Волгоградцам рассказали, чем заменить мясо во время Великого поста

Соблюдение любого поста является испытанием не только для духа, но и для организма человека. Как правильно питаться в это время, чтобы не подорвать собственное здоровье, читайте в нашем материале.

Волгоградцам рассказали, чем заменить мясо во время Великого поста
Фото: pixabay.com

Большинство постящихся продолжают питаться в прежнем режиме, просто исключив мясные продукты. Они едят крупы, выпечку, несколько видов овощей и макароны. Подобный рацион вреден для здоровья и фигуры, сообщает «Волгоградская правда.ру».

По словам диетологов, временный отказ от продуктов животного происхождения не навредит организму. Но важно не только исключить мясо, а полностью изменить ежедневный рацион. Необходимо компенсировать недостаток жиров и белков различными овощами и крупами.

Восполнить белок помогут орехи, в которых содержится множество необходимых человеку витаминов. На первом месте по количеству белков стоят грецкие орехи, на втором – миндаль. Чтобы получить нужное число белков в день человеку достаточно съедать 5-6 штук.

Огромное количество белка в бобовых: фасоль, горох, чечевица, нут, чина, адзуки, маш, соя, вигна. Сейчас не трудно найти эти продукты на прилавках магазинов.

Отличной заменой мяса станут грибы, особенно сушеные. В их составе почти 70% белка, а также углеводы, жирные кислоты, витамины A, D, E и B и жиры. Рекомендуется есть маринованные или квашеные грибы так в них сохраняется больше витаминов.

Постарайтесь сделать свое питание наиболее разнообразным. Такой рацион поможет легче выдержать пост и компенсировать необходимость организма в нужных веществах.

Читайте также:

Онкологи назвали самый первый признак рака поджелудочной железы

Волгоградцы узнали, на что бесполезно тратить деньги при ОРВИ

Эксперты: сливочное масло полезно для здоровья

Назван способ быстрого восстановления после инсульта

Специалисты назвали главные факторы развития рака молочный железы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру