Селекционеры в Волгоградской области создают новые сорта арбузов

Быковские арбузы давно обрели популярность по всей стране. Сама природа поспособствовала этому – легкие почвы и оптимальная сумма годовых температур. Однако слава теперь мешает развивать дело, люди не спешат за селекционными семенами.

Селекционеры в Волгоградской области создают новые сорта арбузов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Замруководителя филиала Россельхозцентра по Волгоградской области Татьяна Фоменко рассказала, что в прошлом году в регионе посеяли на бахчах более 16 тонн семян различных бахчевых культур.

– Арбуз является одной из самых распространенных культур среди бахчевых в Волгоградской области. Большая часть сортов (гибридов) создана на Быковской бахчевой селекционной опытной станции, – отмечает Татьяна Михайловна. – Основные – «икар», «триумф», «холодок».

Однако список гораздо больше, он включает в себя как отечественные сорта и гибриды, так и иностранные, сообщает «Крестьянская жизнь.ру». Но большинство аграриев не предоставляют документы, которые подтверждают сортовые качества семян арбузов, поэтому их относят к несортовым.

Татьяна Фоменко напоминает, что идет селекционная работа по выведению новых сортов арбузов. Они будут расти как в южных, так и в северных районах страны, к тому же будут устойчивы к засухе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Директор Быковской бахчевой селекционной опытной станции, доктор сельхознаук Татьяна Колебошина уверяет, что отечественное семеноводство находится в критическом состоянии. В прошлом году покупка сортовых семян снизилась в 2,3 раза.

– Наши бахчеводы сами себе селекционеры, – рассказала Татьяна Геннадьевна. – В результате сеют несортовые семена – то, что сами производят. Чистота сорта, сортовые признаки теряются.

После одного раза использования элитных семян через 2–3 года от их качеств ничего не останется. А наши некоторые фермеры и по пять лет не покупают сортовые семена.

Проблема связана в том числе и с тем, что арбуз не входит в государственные программы поддержки сельхозпроизводителей. А сегодня килограмм качественных семян может стоить до трех тысяч рублей. Поэтому многие фермеры экономят деньги и используют несортовые семена. По сути, на эти цели идет выбраковка – те арбузы, которые не взяли перекупщики.

Несмотря на падение спроса, волгоградские селекционеры сохранили в чистом виде даже знаменитый «холодок». Создаются новые сорта, устойчивые к неблагоприятным климатическим условиям. Но понять все их преимущества аграриям только предстоит – покупатели присматриваются к новинкам, но предпочитают проверенные сорта.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру