Больные муковисцидозом волгоградцы получат медикаменты

С начала 2020 года Волгоградская область подписала 400 контрактов на поставку дорогостоящих лекарств. На обеспечение федеральных льготников необходимыми препаратами регион направляет, в том числе, и собственные средства.

Больные муковисцидозом волгоградцы получат медикаменты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

В облкомздраве прокомментировали сообщение о том, что волгоградцы с диагнозом «муковисцидоз» получили лекарства только после вмешательства прокуратуры региона.

В Волгограде и Волжском дорогостоящие препараты получили 20 льготников. В Николаевском районе трехлетний малыш с редким генетическим недугом обеспечен антибиотиком «Тобрамицин» в общей сумме на полтора миллиона рублей.

Сейчас в регионе живут 45 человек с диагнозом «муковисцидоз». Это наследственное системное заболевание, которое характеризуется поражением желез внешней секреции.

Лечение недуга требует немало средств, поэтому в России терапию проводят за счет бюджета.

    – Например, препаратом «Дорназа альфа» дети и взрослые с муковисцидозом обеспечиваются на 100%, а что касается остальных препаратов, то часть средств приходится компенсировать из средств областного бюджета, – рассказали в профильном комитете.

В минувшем году из областной казны выделили на эти цели почти 90 млн рублей. В облкомздраве поясняют, что нередко пациенты идут в суд, чтобы добиться получения лекарств не из правительственного списка, а более дорогого аналога.

В 2020 году закупку антибиотика «Тобрамицин» в регионе увеличили почти в пять раз – до 88 упаковок на общую сумму почти 9,7 млн рублей.

Проблема обеспечения лекарствами льготников актуальна для многих регионов страны, поэтому Волгоградская область подготовила и направила в федеральный центр пакет предложений по изменению системы компенсации затрат на приобретение медикаментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру