Медики назвали три продукта для восполнения дефицита витамина Д

Нехватка витамина Д может серьезно отразиться на состоянии здоровья, поскольку препятствует усвоению фосфора и кальция, который, в свою очередь, важен не только для костей и зубов, но и для мышц и нервов. «МК в Волгограде» рассказывает, какие три привычных продукта помогут восполнить нехватку элемента.

Медики назвали три продукта для восполнения дефицита витамина Д
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

 

В составе рыбы содержатся не только полезные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, но и довольно много витамина Д. При этом поклонникам красной рыбы повезло больше – всего 200 граммов продукта помогут восполнить суточную потребность в витамине. При этом в белой рыбе содержание полезного вещества вдвое меньше.

В яйцах, помимо других полезных элементов и соединений, присутствует много витамина Д. Не обязательно каждый день готовить глазунью, можно использовать яйца в качестве начинки для блинов или пирожков, а также в диетических салатах.

Довольно много витамина Д содержится в говяжьей печени. В этом субпродукте, у которого много как поклонников, так и ненавистников, помимо прочего, присутствует много железа, которое также влияет на состояние здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру