Волгоградцы узнали, опасны ли пластиковые окна для человека

В современном мире очень много изделий из ПВХ: натяжные потолки, пластиковые окна, обои, линолеум. Многие люди считают, что это опасный и вредный для человеческого организма материал. Поможет разобраться в этом вопросе специалист.

Волгоградцы узнали, опасны ли пластиковые окна для человека
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Поливинилхлорид (ПВХ) на самом деле не так вреден, как думают люди. Если использовать его в качестве отделочного материала, то он очень практичен и безопасен, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

–  Если его не употреблять в пищу, не греть, не дышать им при сгорании, то ничего страшного нет. Напротив, в конструкциях, стройматериалах, пленках для парников и теплиц поливинилхлорид необходим, ведь это достаточно прочный, стойкий к атмосферным явлениям и температурам материал, – объясняет Алексей Родюнин, сотрудник научно-исследовательского центра бытовой химии.

При сгорании ПВХ выделяет производные хлора, которые крайне вредны для человеческого организма. Чтобы он начал выделять эти вещества, необходима температура воздействия на материал выше 100 градусов. Но это уже настоящий пожар, поэтому, когда он происходит, становится неважно, чем дышать, главное – выбраться.

Алексей Родюнин подчеркнул, что при нагревании солнечными лучами изделия из ПВХ никакой опасности для человека не представляют. К тому же потолки, окна и линолеум очень часто сверху покрывают декоративными слоями с рисунками из других полимеров.

Читайте также:

Медики назвали болезни, которые может вылечить любовь

Волгоградцам объяснили, почему возникает синдром раздраженного кишечника

Чего категорически нельзя делать 21 февраля, в день Захария Серповидца

Диетологи назвали главные причины бесконтрольного переедания

Полезно ли пить рыбий жир в капсулах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру