Волгоградцам объяснили, почему возникает синдром раздраженного кишечника

Сегодня немало заболеваний, вызываемых окружающей средой и постоянным стрессом. Одним из них является синдром раздраженного кишечника. Что это за болезнь и кто входит в группу риска, читайте в нашем материале.

Волгоградцам объяснили, почему возникает синдром раздраженного кишечника
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Своим опытом с волгоградцами поделилась врач-гастроэнтеролог Ирина Денисова. Она рассказала, что терапевты в последнее время стали часто ставить диагноз «синдром раздраженного кишечника».

– Этот диагноз сродни вегетососудистой дистонии, – поделилась специалист. – Это лишь синдром, а в основе всегда лежит другое заболевание.

Согласно статистике, синдром наблюдается у 15–20% всего населения Земли, пишет «Волгоградская правда.ру». Он чаще бывает у людей 30–40 лет, и в основном у представительниц слабого пола. Неприятные симптомы часто возникают у женщин перед началом цикла. Это связано с близким расположением кишечника к органам малого таза и влиянием гормонов.

После удаления кишки у людей, страшно мучившихся синдромом раздраженного кишечника, проведенное гистологическое исследование, как правило, не выявляет никакой патологии. Значит, эта болезнь в большей степени связана с нарушением нервной регуляции в работе ЖКТ. Основные факторы развития заболевания: алкоголь, стресс, курение, кофе, переутомление.

Читайте также:

Чего категорически нельзя делать 21 февраля, в день Захария Серповидца

Диетологи назвали главные причины бесконтрольного переедания

Полезно ли пить рыбий жир в капсулах

Гастроэнтеролог назвала связь между изжогой и раком пищевода

Врач назвал, кому противопоказаны горячий душ и ванна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру