Права человека труда в Волгоградской области под надежной защитой

В рейтинге Минтруда РФ наш регион занял первое место по соблюдению трудового законодательства. Это один из результатов эффективного социального партнерства между областной администрацией, работодателями и профсоюзами. Цель социального партнерства – защита интересов и прав трудящихся, а также развитие региона в целом. Новые перспективы этого партнерства сегодня обсудили  на очередном заседании трехсторонней комиссии.

Права человека труда в Волгоградской области под надежной защитой
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Эти перспективы во многом связаны с нацпроектом «Производительность труда и поддержка занятости». С прошлого года он реализуется в регионе и до конца 2024-го в нем примут участие свыше 90 предприятий региона.

– Предприятия – участники нацпроекта могут воспользоваться господдержкой, инвестиционным налоговым вычетом, привлечь льготный заем под 1%, войти в программы «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста», – пояснил председатель областного комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов. – Кроме того, они получат право на организацию переобучения, повышения квалификации работников предприятий и помощь в организации международного сотрудничества.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По мнению Дмитрия Локтинова, эти меры будут способствовать развитию промышленности, АПК, строительства, повышению в этих отраслях производительности труда и росту заработной платы. Однако и сегодняшние цифры внушают оптимизм: на 4,8% выросла средняя заработная плата и составила уже 31976 рублей, до 13189 рублей увеличился прожиточный минимум – это выше среднероссийского.

Совместными усилиями властей, правоохранительных органов и работодателей решаются вопросы по погашению задолженности по зарплате сотрудникам предприятий, в том числе обанкротившихся предприятий. 159 млн рублей было выделено из бюджета на эти цели в прошлом году.

Но не зарплатой единой. В регионе строятся дороги, благоустраиваются дворовые и общественные территории, определенные категории граждан и семьи обеспечиваются жильем, улучшается система здравоохранения, медучреждения пополняются квалифицированными кадрами. В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2019 году в села поехали работать 94 врача и 60 медработников среднего звена.  

– Власть заинтересована в повышении производительности труда, защите прав трудящихся и создании благоприятного климата в регионе, – подчеркивает заместитель губернатора Анна Писемская. – Есть инструменты поддержки, правовое сопровождение, и мы открыты для диалога с бизнесом.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Обсудили на трехсторонней комиссии и вопросы организации детского отдыха. В прошлом году 139000 юных жителей региона отдохнули в оздоровительных лагерях – практически каждый второй. В бюджете-2020 на эти цели заложено 760 млн рублей. При этом поддержка будет адресной. Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получат бесплатные сертификаты.

Кроме того, в этом году предполагается оздоровить 28700 школьников на Черноморском побережье, в санаториях Кавказа и Волгограда. Работодатели и профсоюзы тоже вносят свой вклад в организацию детского отдыха, ежегодно выделяя до 200 млн рублей. Чтобы отдых детей был безопасным, полезным и интересным, в регионе модернизируют детские лагеря, авиаклуб «Юный ястреб» в Средней Ахтубе, конную школу в Суровикино, организуют палаточные лагеря.

Как прозвучало на комиссии, путевка в оздоровительный лагерь (а ее средняя стоимость составляет 17000 рулей) не пробивает большую брешь в семейном бюджете – как правило, родители оплачивают лишь 30% ее стоимости.

Подводя итог работы трехсторонней комиссии, председатель областного Совета профессиональных союзов Татьяна Гензе отметила, что первое соглашение о социально-партнерских отношениях в Волгоградской области было подписано ровно 30 лет назад и оно до сих пор не потеряло своей актуальности.

– Профсоюзы доказали свою эффективность, – считает Гензе. – Там, где они есть, на производстве меньше травм, нет перебоев с зарплатой, выделяются путевки для лечения в санаториях и отдыха в детских лагерях. В рамках реализации нацпроектов наш регион вкладывает миллиарды рублей в развитие разных отраслей. За последнее время создано 10000 новых рабочих мест, решаются социальные вопросы. Но проблемы остаются, и нам предстоит решать их совместно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру