Что делать волгоградцам, если кто-то стал воровать Wi-Fi

Несколько полезных советов о том, как выявить любителей бесплатного интернета. В нашем материале мы расскажем, каким образом можно закрыть доступ к своей беспроводной сети.

Что делать волгоградцам, если кто-то стал воровать Wi-Fi
Фото: pixabay.com

На сегодняшний день современные роутеры имеют хорошую защиту, сообщает «Волгоградская правда.ру». Однако иногда появляются непрошеные гости в вашей сети Wi‑Fi. Этими людьми могут оказаться соседи, которые когда-то попросили пароль, или неизвестный, подобравший правильную комбинацию.

Если ваш интернет вдруг стал медленнее работать и вы заподозрили, что его используют посторонние, то можно попробовать это выяснить, совершив некоторые действия.

В первую очередь проверьте индикаторы на роутере после отключения всех гаджетов в доме. Также существуют специальные приложения, которые показывают список всех подключенных устройств. Можно проверить журнал роутера с помощью адреса 192.168.0.1 или 192.168.1.1.

Если вы хотите закрыть доступ к своей сети, то необходимо сменить пароль от Wi‑Fi. Это делается в настройках роутера в разделе «Сеть Wi‑Fi», в разделе безопасности (Security) либо «Беспроводная сеть» (Wireless).

Можно настроить гостевой режим (раздел Guest Mode), чтобы не давать пароль всем друзьям и приятелям, приходящим в дом. Также существует возможность открыть доступ к сети при помощи QR‑кода.

Убедитесь, что вы используете надежную защиту. Это можно сделать в настройках роутера. Устаревшие протоколы безопасности WEP и WPA уже не могут быть достаточно надежными. Необходимо переключиться на современный протокол WPA2, а именно WPA2‑AES.

Кроме того, вам стоит отключить WPS. При помощи этой функции можно легко подключиться к маршрутизатору, следует только нажать одну кнопку на корпусе роутера.

Читайте также:

Несколько полезных советов о том, как преодолеть внутренние барьеры

Немецкие диетологи рассказали, как избавиться от лишних килограммов

Диетологи назвали продукты, способные резко повысить аппетит

Медики назвали ранние признаки развития рака толстой кишки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру