В Волгоградской области заработала программа инициативного бюджетирования

Областное финансирование проектов инициативного бюджетирования в 2020 году увеличили до 73 миллионов рублей.

В Волгоградской области заработала программа инициативного бюджетирования
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Если в 2019 году программа, реализуемая на деньги региона, муниципалитетов и внебюджетных источников, дала возможность внедрить в жизнь 90 местных инициатив, то в 2020 году проектов станет больше. Прием заявок уже начался.

Как и в прошлом году, победителей программы определят путем онлайн-голосования. Оно пройдет в апреле. Проектам-победителям окажут финансовую поддержку из облбюджета – до 750 тысяч рублей на проект. Финансовая нагрузка на муниципалитеты в этом году снизилась: в прошлом году она составляла 50%, а в этом году – 10%.

Как рассказали в комитете финансов региона, в рамках программы инициативного бюджетирования на местах формируют инициативные группы граждан, на сходах выбирают, какую из идей надо в первую очередь реализовать. В местную администрацию подают заявку, ее направляют на рассмотрение комиссии при региональном профильном ведомстве, а окончательный выбор делают жители области путем онлайн-голосования.

Подчеркнем, что комплексное развитие территорий, независимо от удаленности от облцентра Андрей Бочаров обозначил приоритетом в 2014 году. С тех пор а это время в поселениях сделали многое для повышения качества жизни, благодаря грантовым и губернаторским программам, а также участию в федеральных проектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру