Священник рассказал о запретах на 14 и 15 февраля, в Сретение

В субботу, 15 февраля, верующие отметят двунадесятый праздник Православной церкви. На 14 февраля приходится предпразднство Сретения Господня.

Священник рассказал о запретах на 14 и 15 февраля, в Сретение
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Это такой же большой православный праздник, как Крещение или Рождество. Он установлен в честь встречи Иисуса Христа со старцем Симеоном.

Во время богослужений в этот день принято освящать свечи. Их следует хранить весь год в доме и использовать только для особенно важных молитв. Например, считается, что огонь такой свечи может помочь во время тяжелых родов.

Издавна очень ценилась и освященная на Сретение вода: она обладает такой же силой, как крещенская, и помогает при лечении различных болезней, особенно вызванных «дурным глазом». 

По словам отца Филиппа, клирика храма Святителя Николая, к празднику нужно тщательно подготовиться. Так, 14 февраля верующим следует исповедаться, чтобы на следующий день причаститься, цитирует священнослужителя «Вечерняя Москва». В этот день нельзя переедать, лучше отказаться от жирной мясной пищи.

Как и в большинство церковных праздников, в Сретение, 15 февраля, запрещено заниматься уборкой, стиркой или рукоделием, а также работать на земле. Провести этот праздник нужно в служении Богу и посетить храм. И конечно, во время большого праздника нельзя ссориться и сквернословить.

Читайте также:

Ученые: когда коронавирус достигнет максимального распространения

Любимая подруга Прохора Шаляпина вышла замуж за хорошего парня

 

Мученик Трифон, или Необычные запреты на 14 февраля

Астрологи предсказали исполнение главной мечты для нескольких знаков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру