Росстат: россияне активнее создают семьи и реже разводятся

В прошлом году в России выросло количество зарегистрированных браков и стало меньше разводов, рассказали специалисты Росстата.

Росстат: россияне активнее создают семьи и реже разводятся
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В 2019 году в стране было заключено 917 тысяч браков – это на 24 тысячи больше, чем за предыдущий период. Заявлений на развод было подано на 56 тысяч меньше, чем в 2018-м – в целом около 528 тысяч.

Чаще всего официально зарегистрировать брак решаются молодые люди от 25 до 29 лет.

Специалисты предположили, что сокращение числа разводов связано в том числе с тем, что россияне все чаще отказываются от регистрации браков. Кроме того, все больше людей стараются сохранить семьи.

По результатам Всероссийской переписи населения в 2010 году, более половины россиянок рожали первенца в 20−24 лет, а 19% − в возрасте 25−29 лет. Сохранилась ли данная тенденция, аналитики смогут выяснить уже в этом году: с 1 по 31 октября в России пройдет новая Всероссийская перепись с применением цифровых технологий.

Отметим, поддержка семей, материнства и детства  − одно из важнейших направлений стратегии развития Волгоградской области. Принцип работы губернатора, региональной власти – направлять дополнительные ресурсы на социальное развитие при первой возможности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру