В Волгограде активисты Народного фронта помогают решать проблемы здравоохранения

В областной столице состоялось заседание единого волонтерского штаба Общероссийского народного фронта по вопросам обеспечения лекарствами, поступившим на прямую линию Владимира Путина.

В Волгограде активисты Народного фронта помогают решать проблемы здравоохранения

Прямая линия. Продолжение

Активисты проекта ОНФ «Прямая линия. Продолжение» изучают обращения, которые граждане направили Президенту России. Около 3,8 тысяч из них касаются проблем с обеспечением льготными лекарствами. Волонтерские штабы анализируют эти заявки, порядка 1,7 тысяч уже удалось обработать.

Эксперты Народного фронта определили самые проблемные вопросы в этой сфере. Они касаются выписки и получения лекарств, сроков ожидания и получения препаратов, трудностей проведения индивидуальных закупок, замены оригинальных препаратов на аналоги. Эти проблемы типичны для всех регионов России.

– Наша задача, задача Общероссийского народного фронта, регионального штаба – донести до органов исполнительной власти, что люди ждут, они надеются, – отметила глава регионального исполкома ОНФ в Волгоградской области Ирина Шарипова. – Они обращаются к лидеру ОНФ, Президенту РФ, как единственному человеку в стране, который может решить их проблемы, чаяния. Общероссийский народный фронт выступает тем инструментом, той площадкой, на которой волонтеры, медики, представители власти объединяются для решения актуальных задач. Это та площадка, где слышат и понимают нужды и запросы людей.

В этом им помогают члены Центрального штаба ОНФ, которые выезжают в регионы и участвуют в обсуждениях наболевших проблем. В работу с обращениями включились региональные исполкомы ОНФ, представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», некоммерческих организаций, ассоциаций и сообществ пациентов.

– Хотелось бы, чтобы связи между органами исполнительной власти и общественниками, представителями некоммерческих учреждений укреплялись. Очень хочется, чтобы эти объединенные действия достигали цели, – отметил член Центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

От Волгоградской области на прямую линию Президента РФ поступило 92 обращения, касающиеся вопросов обеспечения лекарствами. 52 было обработано, 74 препарата уже доставлены льготникам.

– Эти препараты уже были на этапе поставки, – поясняет Марина Гаврилова, заместитель председателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области. – Но нам удалось ускорить этот процесс. К сожалению, среди тех, кто обратился на прямую линию, есть те, чьи проблемы мы пока решить не можем. Есть ряд объективных причин. При отсутствии лекарственного препарата, положенного пациенту, мы обязаны обеспечить его в течение десяти дней. Но порой это сделать невозможно. Например, бывают ситуации, когда торги, определяющие поставщика лекарственных препаратов, «разваливаются».

Например, так было с препаратом для пациентов с муковисцидозом. Единственный производитель препарата сообщил о том, что лекарство не будет поступать на рынок в течение шести месяцев. Еще до этого момента на протяжении нескольких месяцев его также не было на рынке, рассказала Гаврилова.

Проблемы российского масштаба

Представители общественности отмечают, что многие проблемы обеспечения бесплатными лекарствами носят не локальный, а общероссийский характер.

– Однозначно все наши пациенты, нуждающиеся в жизненно важных препаратах, должны в законные сроки быть ими обеспечены. Но для этого необходимо упорядочить законодательство, устранить несоответствия, скорректировать его в соответствии с современными требованиями, – отметила Марина Гаврилова. – Например, инвалиды первой и второй групп имеют право на получение любого лекарственного средства. Часть из них пользуются монетизированными льготами, одновременно претендуя на получение бесплатного лекарства. По законодательству мы им отказать не можем, поэтому на эти лекарства направляются средства регионального бюджета. И эта сумма может достигать до 200 миллионов рублей в год.

Таким образом, нехватка средств из федерального бюджета компенсируется за счет региона, а это значит, что меньше средств остается на региональных льготников. А ведь среди них – пациенты с тяжелейшими заболеваниями: опорно-двигательного аппарата, врожденными, генетическими. Некоторым из них необходимо два-четыре миллиона рублей в год на жизненно важные препараты. При этом сумма, выделяемая федеральным бюджетом на одного льготника в год – 10 тысяч с лишним рублей – не способна компенсировать эти затраты.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что решению многих задач помогло бы создание единого федерального реестра для обеспечения льготников лекарствами.

– Сейчас единой системы нет, есть лишь отдельные ее фрагменты. Хотя изначально система была, и ориентировалась она именно на заболевания пациента, а не его статус льготника, – отметил Андрей Солодовников, первый вице-президент – региональный представитель по Волгоградской области Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество Онкогематологии «Содействие». – Необходимо разделить медицинские показания и социальный статус пациента.

Общественники представили и другие предложения, которые помогут оптимизировать лекарственное обеспечение людей. Например, возможность выписки рецепта льготного лекарственного обеспечения через систему Госуслуг для некоторых групп населения, разработка специальных памяток-алгоритмов и информационных плакатов для граждан, которые размещались бы во всех государственных учреждениях здравоохранения.

Игорь Кастюкевич отметил, что все конкретные предложения составят основу создания федеральной площадки для решения проблем.

– Самое главное, что в процессе обсуждения мы определили «зону ответственности», наладили двухстороннюю связь. Поступившие конкретные предложения будут обсуждаться на федеральной площадке, и начнем решать эту задачу пошагово, – отметил по итогам обсуждения Игорь Кастюкевич.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 12 февраля 2020

Заголовок в газете: Лекарствам вызвали народный фронт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру