Чем можно заменить магазинный чай

Несмотря на то, что в мире много поклонников чайного напитка, далеко не всем его можно употреблять. Так, у человека может быть индивидуальная непереносимость, а также почечная недостаточность, расстройство сна и гипертония, при которых чай не рекомендован. Чем заменить напиток, читайте в нашем материале.

Чем можно заменить магазинный чай
Фото: pixabay.com

Травяные сборы станут отличной альтернативой магазинному чаю. В аптеках можно найти готовые сборы, или приготовить их самостоятельно.

Заваривать их нужно, как обычный чай, однако лучше не класть сахар, поскольку он перебьет аромат трав. Можно добавить немного меда, кусочек лимона или пряную траву – мяту, мелиссу, душицу.

Однако, по мнению диетологов, травяные чаи нужно употреблять осторожно. Так, некоторые травы могут вызвать аллергическую реакцию, а также обострение заболеваний сердца и сосудов.

Другой альтернативой покупному чаю станет узвар. В такой напиток часто кладут засушенные яблоки, шиповник, сливы или абрикосы.

По рецепту воду доводят до кипения, затем добавляют сухофрукты и травы, после чего томят на слабом огне 20 минут. Затем по вкусу можно положить сахар и еще немного прогреть. После узвар настаивают от двух до трех часов под закрытой крышкой, пишет «Волга-Медиа.ру».

С давних пор на Руси был популярен копорский чай, который имеет своих поклонников и сегодня. Изготавливают его из листьев иван-чая. Перед употреблением напиток нужно настаивать в течение  10-15 минут. По мнению специалистов, копорский чай помогает сбросить лишние килограммы и предотвращает развитие опухолей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру