Волгоградские предприятия подают заявки на участие в нацпроекте

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» набирает обороты. Еще три предприятия Волгоградской области подали заявки на участие в нем. После того как претенденты заключат соглашения о взаимодействии и встретятся с экспертами, они получат статус участников проекта.

Волгоградские предприятия подают заявки на участие в нацпроекте
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Как сообщает региональный комитет промышленности и торговли, на сегодняшний день в нацпроекте участвует 21 предприятие области, в их числе 12 индустриальных. В прошлом году 900 работников крупных организаций повысили свою квалификацию благодаря проекту.

− На сегодняшний день еще 16 организаций направили предложения по профессиональному обучению 400 работников, – рассказал заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли региона Роман Беков.

С помощью государства у участников нацпроекта появится возможность не только переобучить своих работников, но и получить льготный заем под 1% годовых на срок до 5 лет. К тому же им доступны налоговые преимущества, участие в программах обучения. При этом затраты на консалтинговые услуги экспертов поможет покрыть государство.

Напомним, 8 февраля 2019 года власти Волгоградской области и Минэкономразвития России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки занятости населения региона и повышения производительности труда. Согласно плану, к 2024 году все мероприятия национального проекта смогут объединить около 90 организаций базовых отраслей экономики региона.

Благодаря созданию высокопроизводительных рабочих мест в отрасль приходят молодые специалисты. Накануне прошло заседание президиума Госсовета и Совета при Президенте России по науке и образованию, в нем принял участие член президиума Государственного совета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На нем обсуждали наиболее важные вопросы, касающиеся подготовки кадров и совершенствования системы образования.  

В нашем регионе еще с 2014 года успешно внедряют современные программы образования, системы наставников и профессионального мастерства. При вузах и ссузах работают мастерские и научные центры.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру