Как выбрать токарный станок по металлу

Токарная обработка металла подразумевает удаление материала режущим инструментом. Во время обработки резец двигается по поверхности вращающейся заготовки, установленной в шпиндель станка. Возможно проведение обтачивания, когда обрабатывается внешняя поверхность заготовки, и растачивания — обработка внутренней поверхности. На токарных станках осуществляется обработка уступов и торцов, нарезание резьбы, обработка канавок, накатывание рифлений, сверление, центрование, зенкерование и др. В качестве заготовок допускается использование стального проката, проката из цветных металлов, профилей, поковки, отливки и пр.

Как выбрать токарный станок по металлу

Токарная обработка производится в несколько этапов. Для черновой и чистовой обработки могут использоваться разные станки. Для снятия значительных объемов материала (обдирка) может использоваться мощный, но менее точный станок; для чистовой обработки — прецизионный. Обработка широких заготовок ведется на вертикальных станках, длинных и среднего размера — в горизонтальном положении.

Среди всего обширного семейства токарных станков по металлу наиболее  широкое применение нашли токарно-винторезные станки, на которых можно сверлить и зенкеровать заготовки, нарезать резьбу, подрезать торцы, выполнять развертку, обтачивать и растачивать поверхности цилиндрической и конической формы. Среди популярных решений для домашней мастерской – настольный токарно-винторезный станок JET BD -X 7. Он походит как для обработки металла, так и для работы с пластиком и деревом. В нем установлен бесколлекторный двигатель постоянного тока; станок имеет высокий КПД, отличается надежностью и более низким уровнем шума. Станина из чугуна обеспечивает эксплуатацию без вибрации. Скорость вращения шпинделя может регулироваться от 0 до 2500 оборотов в минуту. Станок комплектуется набором сменных шестерен для нарезания резьбы, 4-х позиционным резцедержателем.

Высокую точность обработки обеспечивают токарные станки с ЧПУ. На таких станках ниже показатели отбракованных изделий и выше производительность. Обработка металла происходит в автоматическом режиме, что позволяет защитить кожухом рабочую зону.

Несмотря на появление лазерного оборудования для металлообработки, обработка заготовок на токарных станках остается востребованной. Токарные станки при относительно невысокой стоимости обладают высокой надежностью и долгим сроком службы при надлежащем уходе.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру