Жильцы Волгограда жалуются, что последствия пожара устраняли сами

Страшный пожар случился на улице Аракской, в доме 24 в Волгограде в декабре прошлого года. Предполагаемого виновника возгорания установили, но, по словам жильцов, они не получили необходимой помощи от УК, а хозяина загоревшейся комнаты не нашли.

Жильцы Волгограда жалуются, что последствия пожара устраняли сами
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Мария Карасева

Как сообщили в ГУ МЧС России по региону, 24 декабря 2019 года в спасательную службу поступило сообщение о пожаре в комнате общежития. Огонь потушили через 15 минут, были госпитализированы пострадавшие, всего эвакуировано 52 человека.

В комнате, где начался пожар, жил с сожительницей волгоградец Евгений, который часто злоупотреблял спиртным. Жильцы рассказали, что он принес с работы обогреватель, который якобы и использовал для отопления комнаты. Соседи говорят, что отговаривали Евгения пользоваться подобным средством обогрева.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Мария Карасева

Ольга, которая живет в общежитии, вспоминает, что через центральный выход было уже не пройти, задымление становилось все сильнее, им с мужем стало плохо из-за продуктов горения, а жильцы общежития подбирали ключи к двери соседнего блока, но практически ничего не было видно. Когда все потеряли надежду найти ключ, на их стук откликнулись и открыли дверь соседи из другого блока.

– Мы с мужем и еще два человека были госпитализированы из-за отравления, – вспоминает Ольга.

После пожара ни на следующий день, ни через неделю жилец загоревшейся квартиры Евгений не появился. Стена, прилегающая к комнате Евгения, частично обрушилась, жильцы общежития сообщают, что все сгоревшие вещи остались в его комнате, от них исходит ужасный запах гари, люди запирают на ночь дверь в общий коридор, но утром снова от гари дышать тяжело.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Мария Карасева

По словам молодой мамы детей, проживающих в общежитии, она водила детей к врачам, там сказали, что последствия вдыхания продуктов горения могут сказаться на здоровье малышей позже.

– Я боюсь за своих детей, – плачет Дарья и говорит, что готова помочь Евгению вынести его сгоревшее имущество из комнаты, но он после пожара не выходит на связь и в общежитии не появляется.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Мария Карасева

Спустя месяц стены в общежитии покрыты сажей, хотя жильцы утверждают, что чистили стены целую неделю, из УК им прислали троих человек, которые помогали им мыть панели, остальное жильцы отчищали сами.

Люди хотят взыскать с предполагаемого виновника пожара материальный ущерб через суд, пишет «Родной город.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру