Могут ли волгоградцы сделать автономное отопление в квартирах

Многие жители многоквартирных старых домов хотят установить автономное отопление. Возможно ли это и каким образом, читайте в нашем материале.

Могут ли волгоградцы сделать автономное отопление в квартирах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Чтобы оформить по всем правилам автономное отопление, нужно пройти очень много инстанций. Монтировать индивидуальное отопление категорически запрещено без разрешения ряда ведомств и согласования проектной документации. За самовольную установку котла предусмотрено серьезное наказание, возможна уголовная ответственность, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

– В первую очередь необходимо получить положительное решение о проведении реконструкции инженерной системы отопления на общем собрании собственников помещений, а также обратиться в службу газа по вопросу установки газового котла, – отмечают в теплоснабжающей организации.

Все жители многоквартирного дома должны письменно дать согласие на реконструкцию общедомовой системы отопления. Газовая служба также может отказать в установке котла, если система вашего дома не рассчитана на необходимое давление.

Кроме того, нужно оформить документ, подтверждающий исправность системы дымохода и вентиляции. Необходимо также оформить разрешение на перепланировку в администрации вашего района. В последнюю очередь теплосети должны согласовать проект установки газового котла и отключения центрального отопления. И только после сбора всех документов можно приступать к работам.

Демонтировать и устанавливать индивидуальную отопительную систему имеет право организация с действующей на это лицензией. Оборудование нужно выбирать сертифицированное и качественное.

Каждый решает для себя сам – стоит ли автономное отопление всех затраченных усилий или нет. Специалисты отмечают, что даже если у вас получится оформить все необходимые бумаги, то выгода может оказаться совсем не такой, как хотелось бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру