Доктор Комаровский раскрыл правду о коронавирусе

Известный педиатр, телеведущий Евгений Комаровский рассказал, чего действительно стоит бояться при слове «коронавирус», и как его можно вылечить.

Доктор Комаровский раскрыл правду о коронавирусе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Популярный детский врач Евгений Комаровский считает, что опасность вируса заключается в его новизне. Значит, у человека еще не выработался иммунитет, поэтому опасность он представляет для каждого человека.

При этом Комаровский напоминает, что вирус действительно опасен – слишком высок процент летальных исходов.

Еще один фактор риска – любовь китайцев к путешествиям. Это повышает шансы распространить вирус по миру.

Кроме того, сложности вызывает диагностика, поскольку сейчас в России традиционно повышен уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом, симптомы которых сходны с коронавирусом.

Однако врач напомнил, что поддаваться панике не стоит.

    – Вирус был выявлен в декабре. Уже 13 января китайские ученые полностью расшифровали его геном и передали информацию всем желающим для изучения. Сегодня специалисты уже точно знают, что он из себя представляет, и появились возможности создавать диагностику и вакцины, – подчеркнул специалист.

Комаровский говорит, что лечат коронавирус симптоматически. При этом меры профилактики идентичны рекомендациям по гриппу. Нужно тщательно мыть руки, носить медицинские маски, избегать контактов с заболевшими и мест массового скопления людей.

При первых симптомах нужно срочно обращаться за медицинской помощью, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

    – На самом деле шансы, что мы справимся с коронавирусом, достаточно велики. Главное – не паниковать. А лучше почаще промывать нос солевыми растворами, пить больше жидкости, поменьше контактировать с другими людьми. Улыбайтесь, гуляйте в любую погоду, правильно одевайтесь, нормально питайтесь. Все будет в порядке, – резюмировал Комаровский.

Ранее «МК в Волгограде.ру» сообщал, что врачи перечислили основные симптомы коронавируса. Его признаки схожи с ОРВИ – появляется кашель, заложенность носа, повышение температуры.

Читайте также:

Гастроэнтеролог перечислил скрытые симптомы опасных болезней

Как определить, есть ли застой желчи у вас в организме

Знаки зодиака, для которых в феврале наступит звездный час

Чего категорически нельзя делать 27 января, в день святой Нины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру