Волгоградцы узнали, в чем уникальность собак породы хаски

В последние годы в городах все чаще стали появляться удивительные собаки с пушистой шерстью и голубыми глазами. Однако многие заводят хаски, не зная ничего об этой породе. С чем придется столкнуться волгоградцам при воспитании подобного питомца, читайте в нашем материале.  

Волгоградцы узнали, в чем уникальность собак породы хаски
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Северная порода прижилась в наших краях. Хаски – довольно интересная порода. Если довериться собачьему чутью, с питомцем не будет хлопот.

У волгоградки Антонины Родионовой хаски Олимп помогает следить за фигурой.

– На прогулке главное вовремя взять собачий ритм, – отмечает Антонина. – Моя соседка ходит в тренажерный зал, а мне никакого зала не надо, набегаешься за день так, что ноги отваливаются.

Женщина работает медсестрой и воспитывает двух сыновей, пишет «Волгоградская правда.ру». После ухода мужа собака помогла справиться с депрессией.

В основном люди заводят хаски из-за внешнего вида и характера. Они не любят оставаться дома одни и могут испортить вещи. Поэтому нужно обязательно оставлять им игрушки и запирать комнаты, в которых присутствие животного нежелательно.

У собак этой породы очень сложный характер, они весьма самостоятельны. Команды выполняют, только если сами этого захотят.

– Хаски нельзя ни в коем случае бить, – рассказала любительница породы из Волгограда Анна. – Это не поможет. Они плохо переносят ругань, могут обидеться и долго сидеть в углу. Воспитывая, их лучше чаще хвалить и поощрять «вкусняшками».

Для этих собак периодически устраиваются гонки, ведь порода ездовая, и для них движение – жизнь. Соревнования для собак бывают очень полезными.

– Надеюсь, мы непременно организуем такой поход, в полевых условиях, с палатками, с кострами – все, как было у предков хаски, – отмечает Анна.

Напомним, хаски помогают человеку уже несколько тысяч лет. Для многих северных народов, они не только друзья и питомцы, но и помощники для выживания в трудных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру