Как волгоградцам получить большой урожай картофеля

В Волгоградской области картофель такой же экзотический продукт, как хлопок или рис. Раньше его выращивали в совхозах из-за недостатка продуктов питания. В наших климатических условиях тоже можно выращивать хороший урожай корнеплодов. Как это сделать, спросим у специалистов.

Как волгоградцам получить большой урожай картофеля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В нашем регионе наибольшие площади заняты под картофель в Городищенском районе. В прошлом году клубни выращивали на 1293 гектарах, с них собрали 42 тысячи тонн урожая. С каждым годом количество собранных корнеплодов увеличивается, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

В нашем жарком климате урожай сильно зависит от орошения (дождевание, капельное орошение), защиты и удобрений.

В жарком Ленинском районе тоже начали выращивать картошку, используя элитные семенные сорта. Кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Выборнов отметил, что в жарком климате почти нет болезней и вредителей. От колорадского жука обрабатывают клубни при посадке, уничтожая насекомых-вредителей. Затем окучивают растения дважды, убивая сорняки.

– Естественно, полив, – подчеркивает фермер. – В основном капельное орошение, когда не успеваем – применяем дождевание.

В период вегетации используют обычные удобрения – азот, фосфор, калий. Фермеру удается вырастить ровные, зеленые кусты в полупустынной зоне Заволжья.

Без орошения сложно улучшать конкурентоспособность местного картофеля. Однако из-за полива после уборки урожай всегда чистый, поэтому снижаются затраты на переработку.

Большинство волгоградских хозяйств выращивают картофель для производства чипсов. Ежегодно 25 тысяч тонн стабильно поставляется покупателям. Длительные договоры позволяют фермерам построить эффективную модель производства. А наличие собственных овощехранилищ дает возможность поставлять картофель в течение всей зимы и даже весной.

Уже несколько лет как рынок картофеля достиг равновесия, поэтому увеличивать площади посева не планируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру