Ветеранов из Волгограда возмутило сравнение Мамаева кургана со свалкой

Ветеран, почетный гражданин города-героя, более 20  лет возглавлявший музей-панораму «Сталинградская битва» Борис Григорьевич Усик прокомментировал некорректное сравнение мусорной свалки в Краснодарском крае с  Мамаевым курганом.

Ветеранов из Волгограда возмутило сравнение Мамаева кургана со свалкой
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Это высказывание можно услышать на видео, которое распространяется в Сети. На кадрах человек, похожий на краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева, сравнивает высоту местной мусорки в одном из сел Краснодарского края с Мамаевым курганом. Легендарный памятник погибшим защитникам Родины, известный всему миру, находится в городе-герое Волгограде.

Сделанное сравнение ветеран Борис Усик считает кощунственным.

– Мы, ветераны, с большим уважением относимся к руководителям и понимаем, какое большое бремя ответственности они несут, но они являются людьми публичными и должны предельно аккуратно относиться к любым своим высказываниям, – отметил волгоградский общественник. – Не знаем, что имел ввиду господин Кондратьев, но мы хотим напомнить, что Мамаев курган – главная высота России, на которой в ходе Сталинградской битвы погибло более 50 тысяч человек, в том числе уроженцев Краснодарского края. Сравнивать это священное для всех россиян место с мусоркой кощунственно и недопустимо. Дети, которые приносят цветы на братские могилы и к монументам, люди, проходящие по Мамаеву кургану в Бессмертном полку – все они отмечают чистоту и порядок на территории историко-мемориального комплекса.  Считаем это сравнение абсолютно недопустимым и ещё раз хотели бы подчеркнуть, что мы все вместе должны максимально бережно относиться к нашей истории и защищать наследие Великой Победы.

«МК в Волгограде» сделал официальные запросы в пресс-службу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с просьбой подтвердить подлинность видео и прокомментировать высказывание, распространенное в Сети. Однако ответа мы пока не получили – все телефоны сотрудников ведомства молчат. «МК в Волгограде» будет следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру