В планетарии Волгограда начала работать уникальная полнокупольная система

В Волгоградской области продолжается системная работа по модернизации учреждений культуры: в планетарии появилась современная цифровая мультиформатная проекция для звездного зала разрешением 8К. Аналогов такого оборудования в регионе нет.

В планетарии Волгограда начала работать уникальная полнокупольная система

Теперь посетители планетария смогут увидеть самые современные широкоформатные полнокупольные фильмы, среди которых научно-популярные и образовательные программы.

В планах сотрудников – разработка собственных полнокупольных лекций, в первую очередь для школьников, стремящихся узнать больше о звездах и планетах. Создание лекций такого формата уже идет, над этим работают специалисты профильного отдела.

Напомним, две недели назад губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел в планетарии выездное совещание, посвященное вопросам его модернизации. Андрей Бочаров побывал на смотровой площадке 26‑метровой башни обсерватории, где установлен 12‑дюймовый телескоп-рефрактор с 800‑кратным увеличением. Сейчас здесь проходит обновление оборудования впервые с момента основания планетария.

– Жители Волгограда, гости города с большим желанием сюда приходят: объект очень интересный, очень важный. Но ему нужна полномасштабная реконструкция, – подчеркнул губернатор.

Андрей Бочаров сообщил, что в этом году специалисты начнут готовить техническое задание. К 2021 году появится готовый проект, который будет направлен на госэкспертизу.

– Думаю, что это будет один из лучших объектов в стране и в мире, – сказал глава региона.

В рамках проекта реконструкции Андрей Бочаров поручил создать элементы доступной среды, а также предусмотреть благоустройство территории. Добавим, с 20 января посетители смогут увидеть в Звездном зале полнокупольный фильм «Разноцветная Вселенная».

Торжественное открытие Волгоградского планетария состоялось в сентябре 1954 года, он стал третьим в стране после Московского и Киевского. В Волгограде в свое время побывали знаменитые космонавты Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Андриян Николаев и другие знаменитости.

В целом в регионе за последние пять лет в сфере культуры уже завершены масштабные проекты: в Камышине заработал музей им. Маресьева, в Урюпинске открыт новый театральный культурно-досуговый центр, в Волжском модернизирован ДК «Октябрь», отремонтированы Дома культуры в районах области, в том числе пять оборудовали киноаппаратурой формата 3D. А в Калачевском районе после ремонта открыт краеведческий музей.

В Волгограде был возрожден ГДЮЦ, обновлен выставочный зал музея ИЗО им. Машкова на улице Чуйкова, а также объекты музея-заповедника «Старая Сарепта». Новым учреждением культуры, популярным и у волгоградцев, и у гостей города, стал интерактивный музей «Россия. Моя история». Вокруг него в пойме реки Царицы благоустроили отличное место отдыха, где проводятся массовые городские мероприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Увидеть «Разноцветную Вселенную»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру