Волгоградцам назвали способы справиться с прекрастинацией

Привычкой откладывать дела на потом время от времени грешат многие. Как повысить свою продуктивность, но не впасть в другую крайность, читайте в нашем материале.

Волгоградцам назвали способы справиться с прекрастинацией
Фото: pixabay.com

Психолог из  Пенсильванского государственного университета Дэвид Розенбаум рассказал, что прекрастинация является полной противоположностью  прокрастинации. Это непреодолимое желание начать действовать и поскорее справиться с задачей, даже если это требует многих ресурсов.

Прекрастинаторы постоянно заняты, поскольку не умеют откладывать дела.

В составе команды ученых Дэвид Розенбаум наблюдал за особенностями моторики человеческого организма. В эксперименте приняли участие почти 260 студентов, которым предложили преодолеть определенную дистанцию и подобрать любое из двух стоящих на пути ведерок. Несмотря на то, что одно из ведерок стояло ближе, а другое дальше от финиша, испытуемые хватали первое на пути, хотя им приходилось нести его дольше, пишет NBCI.

По мнению авторов эксперимента, студенты старались скорее выполнить первую задачу и при этом игнорировали сложность второй. Именно прекрастинация предполагает желание быстрее проставить все «галочки», считают ученые.

В числе причин такого состояния специалисты называют беспокойство от незавершенных дел, желание получить  быстрое удовольствие от своей «продуктивности», инстинкт самосохранения, повышенная добросовестность.

Такое поведение может привести к тому, что человеку будет сложно сосредоточиться на чем-то важном, поскольку постоянно присутствует отвлекающий фактор в виде других задач. В числе последствий эксперты также назвали эмоциональное выгорание, частые ошибки и неумение расставить приоритеты.

Психологи советуют выполнять в день меньшее количество задач, но при этом уделить внимание их качеству. Также имеет смысл задуматься о планировании и научиться дробить крупные задачи на более мелкие, пишет «Волгоградская правда.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру