В Волгоградской области «Земскими учителями» хотят стать 180 человек

Жители региона подают электронные заявки для участия в конкурсном отборе программы, которая открылась в стране всего две недели назад.

В Волгоградской области «Земскими учителями» хотят стать 180 человек
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Каждый день в Волгоградской области за консультацией, как стать участником проекта «Земский учитель», обращаются до 15 человек.

Молодым педагогам рассказывают о задачах проекта, о порядке подачи документов и перспективах. Сейчас в сельских районах региона есть потребность в учителях русского языка, математики, литературы, труда, иностранных языков и других предметов.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

 

 – При подготовке перечня школ, где будут работать земские учителя, учитывались демографические и социально-экономические перспективы территорий, – рассказали в пресс-службе областной администрации.

Отбор будет проходить в несколько этапов. Сначала участники подадут заявки и документы, затем пройдет регистрация соискателей, после чего документы оценит специальная комиссия и выберет победителей. В мае этого года будут известны имена будущих «Земских учителей», а уже с 1 сентября они приступят к работе.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

 

Среди требований к кандидатам – возраст до 55 лет, наличие квалификации, а также согласие работать в селе не менее пяти лет.

Вакантные места по итогам конкурса займут 26 педагогов. Каждый из победителей получит по одному миллиону рублей «подъемных». Затем на протяжении минимум пяти лет они будут вести занятия в сельских школах.

Инициатором федеральной программы «Земский учитель», которая стартовала с 2020 года, выступил глава государства. В ходе Послания Федеральному собранию российский лидер подчеркнул важность поддержки педагогических кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру