В Волгоградской области идет масштабное межведомственное учение

20 единиц техники и 100 специалистов принимают участие в тактико-специальном учении, которое координирует межведомственный оперативный штаб во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

В Волгоградской области идет масштабное межведомственное учение
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

 

Напомним, 20 января глава региона поставил задачу организовать и провести межведомственную тренировку по ликвидации ЧС, связанных с угрозой для человеческой жизни на водных и дорожных объектах, в общественных местах. По легенде, несколько рыбаков провалились под лед. В ходе учений на место условного ЧС прибудет катер со спасателями, которые отработают свои действия в условиях резкого ухудшения погоды. Также в учениях примут участие альпинисты.

– Служба спасения готова оперативно действовать при любом ЧП, – отметил Андрей Бочаров в ходе учений. – Но надо закупить новую технику, в частности пожарный мотовездеход с помпой и резервуаром для воды. К 2023 году мы закроем всю потребность в технике на случай любого ЧП.

Напомним, наш регион находится в высокорискованной климатической зоне, это ставит перед властями сложные задачи по обеспечению безопасности людей. При ЧП в Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров лично возглавляет штаб, а также координирует его работу. Жители, оказавшиеся при этом в сложной ситуации, получают требуемую помощь, как показали паводок 2018 года и пожары 2017 года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Благодаря высокому уровню подготовки, эффективному межведомственному взаимодействию, регулярным учениям, идущим с 2014 года, властям удалось добиться существенных результатов в случаях предупреждения ЧС природного характера и минимизации их последствий.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Подчеркнем, что 15 января Владимир Путин в Послании Федеральному собранию отметил высокое значение работы обеспечения безопасности, создающей основу для социально-экономического развития страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру