В Волгоградской больнице №4 установлен цифровой рентген-аппарат

Достоинства новой медтехники – в более информативном изображении и оперативности. Лаборант сразу видит снимки и передает их на компьютер врача. Время рентген-диагностики любых органов и систем человека серьезно сократилось.

В Волгоградской больнице №4 установлен цифровой рентген-аппарат

Цифровые рентгеновские снимки стали более четкими и подробными, позволяют выявить важные детали, а значит, помощь больным будет лучше и результативней. В месяц проводится около 900 рентген-исследований пациентов – в основном из отделений травматологии и хирургии.

Оснащение рентген-кабинетов новейшей техникой, цифровизация материально-технической базы – одно из важных направлений модернизации регионального здравоохранения. Ранее такой же аппарат поступил и в волгоградскую городскую поликлинику № 4, которую в мае проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

– Ключевой для развития нашей больницы № 4 стала Программа модернизации региональной системы здравоохранения, – резюмирует главный врач Елена Щербинина. – За прошедшие годы сделано немало. Полностью модернизированы кардиологическое и неврологическое отделения, развивалась служба крови, создавались условия для маломобильных групп населения. Потрачены десятки миллионов рублей, мы приобрели сотни единиц оборудования, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких, компьютерный томограф, следящую аппаратуру для тяжелых больных в реанимации.

Благодаря комплексному обновлению кабинетов рентгена и эндоскопических процедур в 4-й больнице более 12,5 тыс. исследований в год будут проводиться в более современных и комфортных для больных условиях.

– Наш больничный корпус старенький, ему больше 30 лет, он построен в 1987-м, и ремонт такого уровня я вижу впервые. Все идеально, в соответствии с современными СанПиН. Небо и земля, как мы раньше работали и как будем работать сейчас, – светло, просторно, все как надо, – говорит Мария Шварц, заведующая эндоскопическим отделением.

К слову, самые старые корпуса больницы, которая находится в Тракторозаводском районе Волгограда, были построены еще в прошлом веке, в 1957 году. Сейчас это большой многопрофильный стационар, где пациентам оказывают специализированную и высокотехнологичную помощь. Ее получают порядка 18 тыс. человек в год, и около 12 тысяч проходят тут амбулаторное лечение.

– Знаковым для нас стал прошедший 2019 год, – говорит главврач Елена Щербинина. – Стартовали работы по капитальному ремонту эндоскопического отделения. Помещения благоустроены по современным стандартам. Мы отремонтировали рентген-кабинет хирургического корпуса, где сейчас установлен рентгенодиагностический цифровой комплекс на два рабочих места.

С помощью умного оборудования обследования больных проводятся гораздо быстрее и качественнее, заверяют специалисты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Цифры вокруг цифры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру