Централизация школьного питания в Волгограде повышает его качество

Среди плюсов современной системы организации питания учеников главным является – более жесткие стандарты качества и безопасности, чем при устаревших вариантах работы школьных столовых. В Волгограде уже создана необходимая база и наработана уникальная для страны практика централизации социального питания.

Централизация школьного питания в Волгограде повышает его качество
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Напомним, на прошлой неделе в своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поручил до 1 сентября 2023 года организовать в регионах систему качественного и безопасного питания учеников 1-4 классов. Обычно в школах используют несколько моделей. Наиболее распространенная – кухни в школьных столовых, но также активно внедряются современные системы централизованной подготовки и доставки пищи.

Сейчас регионы России готовятся выполнять поручение президента, а в Волгограде уже имеется уникальный опыт. Здесь работает крупный комбинат, который обеспечивает учеников младших классов полезными и безопасными завтраками.

Вчера губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел на этом предприятии выездное совещание. Вместе с экспертами и общественниками он проверил его работу. Сейчас комбинат загружен примерно на 30%, так что запас для выполнения поручения Путина есть.

– Уже 40% школьников Волгоградской области получают в школах горячее питание, причем есть возможность оперативно растить эти объемы, – отметил по итогам совещания Андрей Бочаров. – У нас есть необходимый опыт и инструменты.

Губернатор подчеркнул, что комбинат в Волгограде строго соблюдает все требования эпидемиологической безопасности. Производство здесь организовано по современным технологиям и со строгим контролем на каждом этапе производства.

Кстати, если проанализировать статистику Роспотребнадзора, становится ясно, что наиболее безопасной для детей является именно централизованная система приготовления и доставки еды. По данным ведомства, в 2017 году 55% российских школ сами готовили блюда в своих столовых, а 45% заключили договоры со сторонними организациями. В 2019 году число таких договоров выросло до 47%, и за этот же период количество жалоб в Роспотребнадзор на неудовлетворительную организацию питания в школах значительно снизилось – 772 до 554 обращений.

Таким образом, современные подходы в организации социального питания позволяют повысить безопасность продукции. И в Волгоградской области в этой сфере накоплен уникальный для России опыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру