Свои квартиры дольщики ЖК «Эдем» в Волгограде могут получить в 2021 году

В настоящее время на стройплощадке активизированы работы. Первый дом комплекса должны сдать раньше намеченного срока. Сотрудники Госстройнадзора сегодня проинспектировали стройку.

Свои квартиры дольщики ЖК «Эдем» в Волгограде могут получить в 2021 году
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

125 будущих жильцов первого дома ЖК «Эдем» получили надежду на новоселье. Напомним, что в 2013 году ЖК начала строить компания «Волго-Строй-Инвест», запланировав сдачу в эксплуатацию двух 23-этажных домов в 2016-м и 2018 годах. Но в 2015-м году дольщики оказались обманутыми после того, как застройщик объявил о банкротстве. Он выполнил только 10% всех строительных работ.

Госстройконтроль нашел также нецелевое использование средств на сумму больше 43 миллионов рублей, а в отношении руководства компании возбудили уголовное дело о мошенничестве.

На помощь обманутым дольщикам пришла власть: губернатор Андрей Бочаров сегодня лично контролирует ситуацию по каждому проблемному дому.

Как рассказал замруководителя регионального Госстройнадзора Роман Касьянов, строительство ЖК передали добросовестному застройщику, начались строительные работы. Уже возведено девять этажей. Первый дом планируют сдать в 2021 году, второй – в 2023-м.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

На сегодня власти региона привлекают к завершению долгостроев только добросовестных и проверенных застройщиков, их стимулируют льготными мерами: арендой земельных участков без торгов под новую застройку, субсидиями для монтажа инженерных сетей и коммуникаций к новостройкам.

В Волгоградской области за пять последних лет достроено 68 долгостроев, их новоселами стали около шести тысяч семей. В регионе на сегодня остается еще 32 проблемных дома. Шесть из них сдадут в эксплуатацию в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру