Волгоградка погрязла в долгах из-за недобросовестного адвоката

61-летняя жительница Дубовского района региона Людмила Михайловна Климкина (имена и фамилии героев публикации изменены. – Прим. авт.) рассказала, что из-за небрежной работы юриста ее сын Алексей получил 10 лет тюрьмы. Однако женщина все равно заплатила адвокату внушительную сумму денег.

Волгоградка погрязла в долгах из-за недобросовестного адвоката
Фото: Андрей Шитов

По словам жительницы Волгоградской области, юрист выставил счет семье Климкиных в 155 тысяч рублей. Чтобы расплатиться с ним, Людмиле Михайловне пришлось распродать почти все свое хозяйство и влезть в долги, сообщает «Родной город.ру».

Весной 2016 года сын женщины Алексей с другом Степаном поехали в один из хуторов Ростовской области покупать мотоцикл по объявлению. Долго ждали продавца, который в итоге назначил встречу на пустынной трассе.

Мужчины захотели опробовать транспортное средство, поэтому Степан уехал на нем. Затем он рассказывал, что с телефона Алексея ему позвонил продавец и потребовал немедленно вернуться. В противном случае он больше не увидит своего друга в живых.

После продавец и его приехавшие родственники говорили, что, когда Степан уехал, Алексей достал из своей машины обрез. Потом оружие у него отобрали в драке. Вернувшийся Степан и полицейские обнаружили Алексея без сознания.  

– Его избили до полусмерти, – вспоминает со слезами женщина. – Я когда к нему в больницу приехала, то была в шоке – на нем же живого места не было. А Степу сразу якобы в СИЗО увезли… Мотоцикл в итоге нашли, а вот тех денег, которые у ребят были с собой, полицейские не обнаружили. Обрез, кстати, лежал в багажнике Лешиного авто.

Фото предоставлено героями публикации

В итоге возбудили уголовные дела по трем статьям (разбой, подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, незаконное хранение оружия) в отношении Алексея Климкина и Степана Кораблева.

По словам женщины, номера автомобиля сына якобы оказались поддельными, но как это могло произойти, она не знает.

Знакомые посоветовали обратиться к опытному адвокату из Волгограда. Однако это стало началом катастрофы. Юрист только брал деньги, а к своей работе относился формально – он не настаивал на экспертизах, не посещал следственных экспериментов. Адвокат лишь советовал во всем чистосердечно признаться. А потом даже не захотел подавать апелляцию.

– Он сказал, что будет только хуже и срок может быть еще больше, – плачет Людмила Михайловна.

В результате Алексей получил 10 лет колонии. Однако они обратились к другому юристу и все же подали апелляцию. В этот раз им повезло с адвокатом, и срок уменьшили до четырех лет. Два года мужчина уже отсидел в СИЗО и через год после суда вышел на свободу.

Пенсионерка считает, что адвокат своим бездействием испортил ей жизнь: у нее ухудшилось здоровье, до сих пор приходится отдавать долги. Алексей тоже считает, что юрист должен ответить за недобросовестную работу по закону.

– Было три суда, но нам отказали в возмещении материального и морального ущерба, – сказал Алексей Климкин. – Мы надеемся, что, возможно, после публикации материала что-то изменится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру