Вдоль Волги создадут единую рекреационную зону для отдыха волгоградцев

Губернатор Андрей Бочаров сегодня с инспекцией побывал на Центральной набережной Волгограда, чтобы оценить ход работ на нижней террасе. С момента строительства в 50-х годах прошлого века ее ни разу не ремонтировали, более того, не было никаких надежд на обновление, задача казалась нерешаемой.

Вдоль Волги создадут единую рекреационную зону для отдыха волгоградцев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Глава региона, заручившись поддержкой федерального центра, запустил масштабный проект по реконструкции одной из самых любимых волгоградцами и туристами городской достопримечательности.

В 2017 году по программе «Формирование комфортной городской среды» восстановили эстакаду и несколько причалов, обновили систему электроснабжения, построили сети наружного освещения. В 2018-м подрядчик приступил к ремонту верхней террасы набережной. В порядок привели территорию площадью 12 гектаров, в том числе ее главные архитектурные объекты – пропилеи, ротонду, центральную лестницу, которая находилась в аварийном состоянии.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На террасе установили детскую и спортивную площадки, обустроили «сухой» фонтан со светодиодной подсветкой, велодорожку, скейт-парк, создали декоративный пруд с мостиком.

После подготовительных работ в виде масштабного берегоукрепления в 2,9 км стало возможным приступить к развитию территории, прилегающей к Волге. Здесь построили рокадную дорогу, идет благоустройство береговой зоны.

– Сейчас продолжаются масштабные работы, происходят колоссальные изменения, – сказал Андрей Бочаров в ходе сегодняшней инспекции. – Мы полностью соединяем старую и новую набережную, создаем единый комплекс. Это один из самых серьезных и крупных проектов. Уже сделаны подпорные стенки, проведено берегоукрепление, идет строительство открытого амфитеатра на 2500 мест. Да, при строительстве мы столкнулись с проблемами, но они постепенно решаются.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор отметил, что скоро волгоградцы не узнают этого места, которое раньше представляло собой сплошное темное пятно.

– Очередной этап работ завершится в 2021 году – здесь будет пять фонтанов, полностью освещенное место для людей, они будут иметь возможность встречаться, гулять, отдыхать, – поделился планами глава региона.

Кроме того, сейчас решается вопрос загрязнения Волги, впервые за всю историю города. Для этих нужд построили 8 локальных очистных сооружений, которые будут фильтровать дождевые стоки.

В будущей зоне отдыха уже смонтировали чаши трех фонтанов, всего их будет пять. Также рабочие подготовили основание под амфитеатр, сейчас бетонируют внешние стены подземной части постройки.

Одновременно с этим приводят в порядок асфальтовое покрытие, решают вопрос с организацией парковки. Далее подрядчик приступит к строительству переходного моста, обустройству пешеходных и велодорожек, монтажу системы освещения и видеонаблюдения, а также озеленительным работам. Для ухода за растениями предусмотрят поливочный водопровод.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Проект завершится в 2021 году, дополнительные средства по нему выделяются в рамках нацпроектов «Жилье и комфортная среда», «Экология».

В формировании городского пространства активно участвуют сами жители – их предложения учитывают при проектировании и дальнейшем проведении работ. Именно волгоградцы стали «идейными вдохновителями» проектов по созданию единой рекреационной зоны вдоль Волги от Ворошиловского до Краснооктябрьского районов, а также по созданию пешеходного ансамбля в историческом центре города.

Отметим, что комплексное развитие территорий и их благоустройство – приоритетные направления в работе региональной власти с 2014 года. Задачу по созданию центров притяжения в каждом муниципальном образовании области поставит губернатор Андрей Бочаров. При этом необходимо учитывать мнение жителей и проводить работы с учетом их пожеланий.

В течение последних 6 лет в регионе реализовали около 700 проектов благоустройства с общей суммой финансирования свыше 3 млрд рублей. В результате Волгоградская область вошла в топ-10 лучших субъектов по реализации программ формирования комфортной городской среды по версии Минстроя России. В наступившем году планируется преобразить еще 155 общественных и внутридворовых пространств на территории всего региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру