К 2021 году набережная Волгограда предстанет полностью обновленной

Без финансовой поддержки Москвы воплотить в жизнь мечты нескольких поколений волгоградцев было бы практически невозможно.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня проверил ход работ на нижней террасе Центральной набережной. Этот объект глава региона держит на личном контроле и регулярно проводит совещания на строительной площадке в выездном формате.

Без финансовой поддержки Москвы воплотить в жизнь мечты нескольких поколений волгоградцев было бы практически невозможно.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Стартовали от причалов

Так как проект реконструкции волгоградской набережной получил путевку в жизнь благодаря Андрею Бочарову, его называют губернаторским. Главе региона удалось убедить федеральный центр в необходимости проведения работ, без финансовой поддержки Москвы воплотить в жизнь мечты нескольких поколений волгоградцев было бы практически невозможно.

Работы начались в 2017 году. Первоначально подрядная организация восстановила несущие эстакады и несколько причалов речпорта, которые были в аварийном состоянии. Следом была модернизирована система электроснабжения, построены сети наружного освещения. Лишь после этого рабочие приступили непосредственно к обновлению верхней террасы. Выглядела она на тот момент довольно плачевно, ведь с 50-х годов прошлого столетия здесь не ремонтировалось ничего. Подрядчик ступенька за ступенькой перебрал центральную лестницу, укрепил ее основание. Пропилеи и ротонда, которая, как выяснилось, чудом не рухнула, поскольку под ней вымыло грунт, также получили вторую жизнь. Разбитый асфальт на пешеходных дорожках сменила симпатичная брусчатка. Появились «сухой» фонтан с подсветкой, пруд с золотыми рыбками, скейт-парк, детские и спортивные площадки. Все это дополнилось новыми деревьями и цветами. Свыше 12 гектаров земли составила общая площадь благоустройства.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сейчас рабочие перешли на нижнюю террасу. Десятилетиями главным «украшением» этой территории была недостроенная эстакада. Со стороны Волги выглядело это как грязное пятно. Теперь здесь происходят масштабные изменения, первые результаты, как отметил Андрей Бочаров, можно будет увидеть весной.

 

В четыре этапа

Работы на нижней террасе разбиты на четыре этапа. Выглядит это так: на первых двух рабочие демонтировали эстакаду-долгострой и разобрали пришедшую в негодность подпорную стену. Новое сооружение, по словам строителей, прослужит века. Также завершена прокладка инженерных коммуникаций, построены локальные очистные сооружения для ливневых вод. Это особенно важно в плане экологии, так как ливневка не позволит дождевым водам всю городскую грязь смывать в Волгу.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Из пяти запланированных фонтанов сформированы бетонные чаши трех. Отметим, что четыре фонтана строятся с нуля, а один полностью реконструируется. Активно возводится амфитеатр, сейчас рабочие заливают бетоном металлическую арматуру, на которую будет опираться площадка, рассчитанная на 2500 посадочных мест. Амфитеатр обещает стать одной из архитектурных достопримечательностей Волгограда. Здесь будут проходить различные городские мероприятия.

Третий, текущий этап предусматривает завершение основных строительных работ, включая укладку брусчатки на территории в 36 тысяч квадратных метров. Губернатор осмотрел дорожку, на которой прорисовывается красивый геометрический узор, и поинтересовался у строителей технологией укладки. Выяснилось, что проседать брусчатка не будет, так как плитку укладывают на бетонную стяжку. Андрей Бочаров отметил, что подрядчику пришлось столкнуться с рядом серьезных проблем в ходе реализации проекта. В частности, грунт в зоне работ оказался недостаточно плотным, из-за чего необходимо было подбирать соответствующую технику, немало времени и сил ушло на уплотнение земли. Вместе с тем работы не выбиваются из утвержденного графика. Третий этап, уверен Андрей Бочаров, будет завершен уже в 2020 году. «Осенью здесь будет уже совсем другая картина», – говорит губернатор.

На четвертом, заключительном этапе строителям предстоит установить светильники, малые архитектурные формы, высадить деревья. Всю красоту сразу же возьмут под видеонаблюдение. Полностью работы будут завершены в 2021 году.

 

Открыть путь к реке!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Напомним, что в 2019 году губернатор рассказал о новом проекте, предполагающем обустройство берега Волги не только в Центральном районе Волгограда, Сегодня Андрей Бочаров сообщил, что завершено проектирование участка протяженностью пять с половиной километров, расположенного от царицынской поймы в сторону Советского района.

Совсем скоро проект должен получить заключение госэкспертизы, а затем администрация региона выйдет с ходатайством на федеральный уровень о внесении стройки в перечень государственных.

Берегоукрепление поможет сделать рокадную дорогу более протяженной. В свою очередь, это поможет создать новые благоустроенные общественные пространства у воды. Их очень не хватает жителям и гостям Волгограда. Аналогичная работа ведется в сторону Тракторозаводского района областного центра.

– Очень важная и нужная работа, – говорит волгоградка Марина Сторожук, жительница Ворошиловского района. – Меня всегда возмущало: почему в таком запустении берег Волги? Живем у реки, а реку не то что не видим, но пробиться к ней – проблема. Но я верю, что новая набережная у нас обязательно будет, и совсем скоро. Люди очень благодарны губернатору за его титанический труд, – отмечает Сторожук. – Сколько уже строек завершено, которые войдут в историю нашего города. И детский центр, и стадион, и аэропорт, и храм Александра Невского на подходе.

Напомним, что благоустройство и комплексное развитие территорий – приоритет в работе региональной власти с 2014 года. В общей сложности за шесть лет реализовано порядка 700 проектов благоустройства на сумму свыше трех миллиардов рублей. Минстрой России включил Волгоградскую область в ТОП-10 лучших субъектов РФ по реализации программ формирования комфортной городской среды. В 2020 году будут преображены еще 155 общественных и внутридворовых пространств на территории всей области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Спустились на нижнюю террасу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру