Шесть малых городов региона будут претендовать на федеральный грант

Дизайн-проекты создания комфортной городской среды получили одобрение сначала у местных жителей.

В этом году шесть муниципальных образований Волгоградской области в этом году примут участие во всероссийском конкурсе благоустройства «Малые исторические города». Это Михайловка, Урюпинск, Краснослободск, Серафимович, Котово и Николаевск.

Дизайн-проекты создания комфортной городской среды получили одобрение сначала у местных жителей.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Дизайн-проекты создания комфортной городской среды получили одобрение сначала у самих жителей, а сегодня были представлены на заседании межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Андрея Косолапова.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента РФ и проводится с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году в нем участвовало свыше 300 городов из 77 регионов. Лучшими признали 80 проектов. Среди победителей был и город Фролово. На 75 млн. грантовых рублей здесь уже в ближайшее время оборудуют рекреационный парк «Заречный» на берегу реки Арчеда. Вдоль нее предполагается расположить современное многофункциональное пространство с фестивально-ярморочной, этнографической и мемориально-патриотической площадками. Для взрослых запланировано создание мини-гольфа, а для детей – множество аттракционов и веревочный городок. Горожане уже с нетерпением ждут этих приятных преобразований.

 

Проекты для комфорта и души

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В 2020 году наш регион вновь намерен стать активным участником конкурса. К борьбе готовы уже шесть малых городов. Интересно, что их проекты благоустройства разработаны совместно со студентами строительно-архитектурного вуза, которые постарались учесть все пожелания местных жителей. Получилось интересно, масштабно и, конечно, затратно. Так что федеральный грант придется очень кстати.

В планах николаевцев, например, многофункциональный ландшафтный комплекс около городской набережной. Это будет двухуровневый парк с молодежной, детской, прогулочной, спортивной, образовательной и другими зонами. Авторы проекта интересно обыгрывают тему транзита соли из озера Эльтон. «Цена вопроса» немаленькая – 50 млн. рублей.

Проект от Серафимовича называется «Жемчужина Дона». Он предусматривает благоустройство набережной и объединение в ансамбль исторической архитектуры, знаковых мест города и общественных пространств. Здесь планируют разместить вернисаж, сухой фонтан, терренкур, детский городок, воркаут, скейт-парк, универсальную площадку для спортивных игр, а также детский бассейн, террасы для загара, фудкорт и ярмарочную площадь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Очень хотят преображения и урюпинцы. В центре столицы российской провинции они планируют создать общественное пространство «Умный Урюпинск» с упором на современные технологии. По их задумке, там должны появиться интерактивная выставка и кафе, голографический фонтан, беседки с LCD-экранами, тренажеры с подзарядкой телефонов, мультимедийная опора «Умный столб» и многое другое.

А архитекторы из Михайловки подготовили дизайн-проект благоустройства пешеходной аллеи, которая ведет к Парку Победы. Здесь мечтают высадить новые деревья, разбить цветники, обустроить амфитеатр, свадебный павильон, зону спорта и детского отдыха, установить качели и оригинальные арт-объекты.

 

Побольше «изюминок»!

Впрочем, у членов межведомственной комиссии ко всем этим проектам возникли вопросы. Специалисты считали некоторые идеи совершенно нереалистичными, а главное – не до конца отражающими специфику муниципалитетов, их «изюминки». А именно «изюминки», как показывает практика, больше всего ценят организаторы всероссийского конкурса.

Большинство голосов членов межведомственной комиссии получили проекты благоустройств городов Краснослободск и Котово. «Изюминка» Краснослободска – благоустройство зоны у Волги с выставочным залом-эллингом на берегу, смотровой площадкой с видом на Волгоград и ландшафтным парком. Кстати, в прошлом году этот проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В Котово же планируют создать новый парк «Энергия» рядом с набережной и городским пляжем. Там предполагается разместить смотровую площадку «Котова башня», детский и спортивный городки, кинетические скульптуры, «поющие» качели. Предусмотрены также фудкорт, прогулочная, экспозиционная и событийная зоны. У парка появится свой бренд – Кот ученый.

-- Для меня сейчас наметились три лидера – это Котово, Михайловка и Краснослободск, - подвел итог вице-губернатор Андрей Косолапов. – Тем не менее, все проекты нуждаются в доработке. Избавьтесь от лишнего и больше конкретики!

 

Область в десятке лучших

Муниципалитетам, претендующим на федеральный грант, придется поторопиться. До конца февраля эксперты отберут самые яркие и перспективные, с их точки зрения, проекты, которые будут представлены в Москве. А уже 1 марта федеральная комиссия выберет 80 победителей в номинациях «Малые города» и «Исторические поселения». Будем надеяться на победу!

Напомним, в Волгоградской области продолжается системная работа, направленная на комплексное развитие территорий и повышение качества жизни людей. Эта работа региона получила высокую оценку федерального центра: в рейтинге Минстроя РФ по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Волгоградская область вошла в топ-10 лучших субъектов Федерации.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Регион использует все возможности для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию комфортных условий для жителей малых городов и населенных пунктов. С 2014 года на территории области было реализовано около 700 проектов благоустройства. В этом году новую жизнь получат 155 общественных и 18 внутридворовых территорий в 131 населенном пункте.

А всероссийский конкурс «Малые исторические города» - это дополнительная возможность для муниципальных образований получить финансирование на реализацию мечты жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру