Путин поручил модернизировать больницы и повысить качество медпомощи

Наиболее проблемным президент назвал первичное звено здравоохранения.

По словам главы государства, несмотря на общее улучшение ситуации, в стране по-прежнему не хватает хорошо оборудованных ФАПов, поликлиник, больниц. Тема модернизации системы здравоохранения стала одной из ключевых в сегодняшнем послании президента Федеральному собранию.

Наиболее проблемным президент назвал первичное звено здравоохранения.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Владимир Путин сообщил, что на оборудование медучреждений новой техникой выделены дополнительные средства из федерального бюджета. Ход строительства и оснащения ФАПов президент попросил взять под свой контроль ОНФ.

– Прошу субъекты Федерации найти средства и заняться решением жилищной проблемы медиков, – сделал также акцент президент.

Что касается ситуации в здравоохранении в стране в целом, то она постепенно улучшается. Благодаря этому в России до рекордной отметки выросла ожидаемая продолжительность жизни – на сегодняшний день она превысила 73 года.

Отметим, что в Волгоградской области уже не первый год ведется активная работа по модернизации здравоохранения – это один из приоритетов в работе руководства региона и Андрея Бочарова лично. В настоящее время в Волгоградской области реализуется масштабный губернаторский проект по созданию единых основ пациентоориентированной системы здравоохранения. Для реализации этих планов Бочаров заручился федеральной поддержкой, а также непосредственно главы государства.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Предложения волгоградского губернатора были включены в национальный проект «Здравоохранение» – благодаря этому появились дополнительные возможности для реализации задач на уровне региона.

Ключевое значение в сфере медицины имеют проекты по развитию онкологической службы и созданию единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с онкологическими заболеваниями. Осуществление этих первостепенных задач находится на непосредственном контроле у губернатора.

Уже через год в регионе на базе действующих поликлиник будет сформировано 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Они станут основой для 13 медицинских округов с единым координатором на базе онкоцентра. Все подразделения будут оснащены современным диагностическим оборудованием и обеспечены капитальным ремонтом.

Модернизация ожидает и сам областной онкоцентр – по инициативе главы региона медучреждение вскоре обзаведется лечебно-диагностическим корпусом европейского уровня.

В рамках модернизации здравоохранения ведется работа по организации четырех региональных опорных центров экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, за которыми будут закреплены медучреждениях районов. В значительной мере усиливается и первичное звено на селе – за ближайшие четыре года в сельских населенных пунктах Волгоградской области будет построен 101 новый ФАП.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Отметим также, что жители отдаленных поселков охвачены программой диспансеризации, которая работает в регионе по инициативе Андрея Бочарова. С апреля 2019 года мобильные модули совершили более 1200 выездов, они работают без выходных. Это позволило обследовать почти 80 тысяч взрослых и детей.

Кроме того, в регионе активно ведется обновление парка санитарной техники, с 2014 года  медучреждения получили 217 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Возрождена санитарная авиация, отремонтировано более 400 больниц и поликлиник.

Итогом масштабной реформы региональной системы здравоохранения станет повышение доступности и качества первичной и скорой, а также экстренной медпомощи.

Эта работа уже дает ощутимые результаты. Так, с 2014 года почти в два раза снизился показатель детской смертности – по данным на ноябрь прошлого года он составлял 3,8 промилле. Это значительно ниже среднероссийского уровня детской смертности.

Системный подход к развитию служб материнства и детства – одно из важных слагаемых этого успеха.

Благодаря достигнутому уровню обеспечения медучреждений современным медоборудованием и высокому профессионализму волгоградских медиков удается спасать детей, которые родились с весом меньше одного килограмма.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Советском районе областного центра уже запланировано строительство областной многопрофильной детской больницы, а в составе больницы № 25 появится новый роддом.

Кроме того, губернатор поручил создать в регионе десять межрайонных центров, которые будут оснащены УЗИ экспертного класса. Это позволит повысить качество ранней диагностики врожденных пороков развития плода. А на базе областной детской клинической больницы, Волжской городской детской больницы и детской больницы № 1 по инициативе главы региона будут созданы три межрайонных детских центра профилактической медицины с выездными мобильными комплексами. Это позволит значительно улучшить работу по диспансерному наблюдению за состоянием здоровья детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру