Государство обеспечит бесплатным питанием учеников начальной школы

Школьников с первого по четвертый класс теперь будут кормить за счет федерального бюджета. Об этом сказал президент Владимир Путин в ходе ежегодного обращения к Федеральному Собранию.

Государство обеспечит бесплатным питанием учеников начальной школы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Бесплатное горячее питание в начальных школах появится уже с 1 сентября этого года. Правда, не во всех – там, где это пока технически невозможно, соответствующее нововведение должно появиться не позднее 1 сентября 2023 года.

Глава государства подчеркнул, что питание для младшеклассников должно быть здоровым и качественным.

Стоит отметить, что работа в этом направлении уже идет в нашем регионе. Так, с прошлого года все первоклассники Волгоградской области обеспечены бесплатными завтраками в школьных столовых. Эта мера поддержки коснулась более 27 тысяч детей, причем пользоваться ею могут все ученики первых классов вне зависимости от дохода семьи.

Это не единственная льгота по питанию для школьников, инициированная губернатором Андреем Бочаровым. В общей сложности ими охвачены более 121 тысячи человек.

Право на бесплатное питание сегодня имеют все ученики с 1 по 4 класс школ, расположенных в сельской местности.

А размер компенсации стоимости питания увеличен, что позволило включить в меню школьных столовых больше мясных и молочных блюд, овощей, фруктов и полезных злаков.

Кроме того, вступившие в силу с начала прошлого года поправки в Социальный кодекс Волгоградской области обеспечили беспрецедентные меры поддержки, в том числе, семьям с детьми, молодым родителям. Размер некоторых выплат увеличился вдвое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру