Пятна на коже человека могут указывать на рак крови

Специалисты из клиники Майо предупредили, если на коже появились пятна, следует обратиться за консультацией к врачу. Этот признак может указывать на рак крови.

Пятна на коже человека могут указывать на рак крови

Лейкоз является онкологическим заболеванием, которое первично возникает в костном мозге в результате мутации стволовой клетки крови. В результате происходит потеря мутировавшей клетки способности к дифференциации до зрелых кровяных клеток, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на "Актуальные новости".

Опасность недуга заключается в том, что признаки не относятся к разряду специфических. Болезнь проявляется в виде лихорадки, озноба и необъяснимой потери веса.

Эксперты предупредили, что пятна на коже позволяют как можно раньше диагностировать смертельно опасное заболевание. Среди важных симптомов лейкоза также присутствуют увеличенные печень или селезенка, опухшие лимфатические узлы, частое кровотечение из носа, повышенное потоотделение, особенно в ночное время, болевые ощущения в костях, рецидив инфекций, постоянная усталость.

По словам врачей из клиники Майо, основной формой лечения является химиотерапия. Среди методов борьбы с лейкозом используется и лучевая терапия, которая уничтожает лейкозные клетки и останавливает их рост. Биологическая терапия помогает иммунной системе распознавать злокачественные клетки и атаковать их. Трансплантация стволовых клеток заключается в том, что кровеносное русло заполняется здоровыми кровеносными тельцами. Процедура чаще всего помогает восстановить нормальное функционирование системы кроветворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру