В Волгограде вспоминали погибших в авиакатастрофе под Первоуральском

30 лет назад самолет, летевший по маршруту Тюмень – Уфа – Волгоград, совершил аварийную посадку. Под снегом оказалась мелиоративная установка, из-за которой разрушилось воздушное судно. В результате катастрофы погибли 25 пассажиров и два члена экипажа. На Димитриевское кладбище пришли почтить память погибшего экипажа сотрудники волгоградского аэропорта и ветераны авиации.

В Волгограде вспоминали погибших в авиакатастрофе под Первоуральском
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Вспомнить о трагедии на Димитриевском кладбище собралось более ста человек, сообщает «Волгоградская правда.ру». Пришедшие несли цветы к памятнику и могилам экипажа. Пришли почтить память погибших бывшие сотрудники авиаотрядов волгоградского аэропорта, представители власти, выжившие пассажиры и родственники погибших.

– Мы должны помнить тех, кто в небе, и тех, кто ушел туда навсегда, – подчеркнул председатель организации «Содружество ветеранов гражданской авиации России» Евгений Гусев. – Мы хотим обратиться в состоятельные организации с просьбой обновления памятника нашим товарищам.

Представители этой общественной организации направили губернатору Волгоградской области просьбу о ходатайстве перед федеральным руководством о том, чтобы наградить членов экипажа Ту-134А правительственными наградами.

Воздушным судном управляли Александр Слепцов и Владимир Дунаев. После взлета в Тюмени и набора высоты случился пожар в багажном отделении, самолет начал падать. В это время погода была плохая, шел снег и видимость всего 4–6 километров, поэтому было принято решение: аварийная посадка на поле.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Была выбрана подходящая площадка, приземление должно была пройти в три касания. Когда авиалайнер коснулся поля в третий раз, то врезался в систему орошения и опрокинулся. После самолет столкнулся с лесополосой и разрушился.

Из ближайших поселков люди увидели катастрофу и кинулись на помощь. Из-под горящих обломков вытаскивали раненых и уцелевших.

После крушения авиалайнера сбором необходимых документов и организацией похорон занималась специальная комиссия, председателем которой была Нина Сергеева.

– Это было нелегко. Много покалеченных людей, горе родных погибших – все это нужно было вынести и не потерять самообладания. Не знаю, как я тогда справилась. Возможно, примером были погибшие пилоты, они сумели сохранить более 40 жизней, – вспоминает Нина Петровна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру