Как волгоградцам вырастить на подоконнике комнатную паприку

Прежде всего нужно выбрать сорта, которые специально выведены для выращивания в домашних условиях. После 22 декабря как раз можно заняться посевом овощей. Кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Гиченкова рассказала «Крестьянской жизни.ру», как получить урожай сладкого перца на подоконнике.

Как волгоградцам вырастить на подоконнике комнатную паприку
© Фото: pixabay.com

По словам эксперта, обратить внимание следует на такие сорта, которые выведены, чтобы выращивать растения дома. К ним относятся «акварель», «ярик комнатный», «ласточка», «этюд комнатный», «Виктория», «карат комнатный», «Винни-Пух», «комнатный красный», «остров сокровищ».

Высаживать перец на подоконнике можно с октября по март. Перед посевом семена следует замочить в слабом растворе марганцовки на 30 минут. Затем их следует посадить в землю на глубину около 1 сантиметра в горшочки или емкость. Для перца подойдут питательные и рыхлые землесмеси, а также универсальный субстрат с песком и перегноем.

– После посева семена, как правило, поливают, а затем накрывают стеклом или пленкой, чтобы обеспечить стабильный температурный режим около +25 градусов, – говорит волгоградский ученый.

Когда появятся всходы, перцы нужно разместить поближе к свету и понизить температуру до +16 градусов.

– Самое главное для паприки – влажная почва. Ее пересыхание может вызвать сбрасывание цветов и завязей, – добавляет Ольга Гиченкова. – Поэтому поливать необходимо один раз через каждые три дня. После чего почву рыхлят на следующий день после полива.

Чтобы повысить плодоношение паприки, следует через 3 недели после посадки семян в горшок сделать первую подкормку. Затем ее нужно проводить органикой один раз в неделю, и раз в месяц – биопрепаратами и минеральными удобрениями.

Если решили перенести рассаду в более глубокую емкость, то ее пикирование обычно проводят через месяц после появления всходов. Чтобы избежать травм, возле корней оставляют земляной ком.

Ранее «МК в Волгограде.ру» писал, что нужно сделать в старый Новый год, 13 января, чтобы привлечь богатство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру