Для чего нужен волгоградцам сертификат на дополнительное образование

В департаменте образования Волгограда рассказали, что в регионе сейчас внедряется система персонифицированного допобразования детей. Она реализуется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», передает «Волгоградская правда.ру».

Для чего нужен волгоградцам сертификат на дополнительное образование
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В департаменте пояснили, что во время переходного периода необходимо активировать сертификат. Для этого нужно предоставить необходимый пакет документов в школы и детские сады.

– Те, кто не успел активировать сертификат в прошлом году, смогут сделать это в 2020 году. Плата за посещение кружков и секций взиматься в этом году не будет, – пояснили в департаменте.

Сертификатом будет обеспечен каждый ребенок от 5 до 18 лет. Получить документ имеют право родители, а с 14 лет – сам ребенок. Выдача будет осуществляться в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования и через информационную систему АИС «Сетевой город. Образование». Каждому из детей будет открытый личный кабинет в электронной информационной системе. Сертификат получают один раз, действовать он будет до совершеннолетия ребенка.

В областном комитете образования, науки и молодежной политики дополнили, что сертификат является документом, который позволяет за счет средств государства обучаться по дополнительным образовательным программам как в государственных, так и частных организациях.

Учреждения занесены в специальный реестр, с которым можно ознакомиться в информационной системе «Сетевой город. Образование» либо на портале персонифицированного допобразования Волгоградской области. Родители и дети при помощи интернет-навигатора смогут выбрать кружок, узнать расписание и следить за информацией.

– Подать заявку на получение сертификата можно онлайн либо в учреждении, – уточнили в ведомстве.

Более подробную информацию можно получить в районных отделах образования, а также по телефону регионального модельного центра допобразования детей 8 (8442) 60‑66‑43.

Напомним, внедрение сертификатов стартовало в России с 2016 года. Проект успешно развивается в Республике Саха, Бурятии, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе, Астраханской, Вологодской, Тюменской и Тульской областях, а также в Пермском крае. В этом году началась реализация проекта в Волгоградской области. В ближайшем будущем система будет распространена на территории всей страны.

Введение государственных сертификатов обеспечит здоровую конкуренцию в сфере дополнительного образования, что положительным образом скажется на качестве работы организаций с детьми.

Ранее «МК в Волгограде.ру» писал, что волгоградские школьники поборются за поездку на Парад Победы в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру