Администрация Урюпинска предложила экс-редактору газеты вернуться к работе

Журналистка Ольга Шушлебина сообщила «Волгоградской правде.ру», что мэрия Урюпинска готова восстановить ее в должности редактора газеты по итогам предварительного судебного заседания, которое состоялось сегодня, передает «МК в Волгограде.ру».

Администрация Урюпинска предложила экс-редактору газеты вернуться к работе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Конфликт возник 13 декабря прошлого года, когда с редактором расторгли трудовой контракт по инициативе работодателя в лице учредителя местной газеты – администрации Урюпинска. Основанием послужила статья 278 Трудового кодекса РФ, позволяющая прекратить полномочия руководителя в одностороннем порядке с выплатой денежной компенсации.

Главный редактор не согласилась с таким решением и решила обжаловать его в суде. По мнению истца, работодатель не имел права расторгать трудовой договор, так как он заключен с сотрудником предпенсионного возраста, которого по закону увольнять нельзя. Также законодательство запрещает прекращать контракт с главредом и (или) руководителем СМИ в течение одного года после завершения выборной кампании, в которой средство массовой информации принимало участие.

Ольга Шушлебина с учетом этих обстоятельств потребовала признать незаконным решение мэрии и восстановить ее в должности, а также взыскать с работодателя компенсацию за моральный ущерб и средний заработок за время вынужденного прогула.

За уволенного главного редактора вступились общественники и коллеги. Городская администрация не объяснила публично причины, по которым было решено расторгнуть договор. Высказывались различные версии, в том числе и некорректное размещение в издании фотографий  неких политиков.

– Об официальной причине увольнения я могу лишь догадываться, – уточнила журналист для «Волгоградской правды.ру».

На словах главреду были озвучены претензии за якобы допущенные ошибки при верстке издания.

До начала судебного разбирательства ни мэр Урюпинска, ни городская администрация не комментировали эту тему. А после того, как инцидент вышел за пределы города, судя по всему, предпочли решить конфликт мирным путем.

Ольга Шушлебина рассказала сегодня, 10 января, что местные власти во время предварительного судебного заседания выразили готовность восстановить главного редактора в должности.

– В суде стороной ответчиков мне было предложено выйти на работу 13 января, но я не согласилась с таким односторонним решением, – сообщила журналист.

По мнению Ольги Шушлебиной, должно быть заключено полноценное мировое соглашение.

По всей видимости, детали этого документа стороны будут обсуждать в течение ближайших дней, так как следующее заседание суда состоится 17 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру