Волгоградцев в 2020 году ожидает дачная амнистия и вода по лицензии

С января наступившего года добывать воду из скважины для общих нужд можно будет в садоводческих обществах только по лицензии. Стоимость разрешения будет стоить 7,5 тысячи рублей, а штрафы за несанкционированное водопользование может составлять до 1 млн рублей, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Волгоградцев в 2020 году ожидает дачная амнистия и вода по лицензии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Перечень документов, который необходимо подать в облкомприроды, велик. Он включает геологические сведения об участке недр, схему расположения участка недр местного значения, копию паспорта водозаборного сооружения и многое другое. С полным списком можно ознакомиться на сайте областного союза садоводов. Кстати, нововведение не касается личных скважин. Для них лицензирование требуется, если забор воды осуществляется из центрального водоносного горизонта, а расход составляет свыше 100 кубометров в сутки.

В 2020 году дачников ожидает послабление в части уплаты земельного налога. Это коснется территорий общего пользования. За личные наделы садоводы платили 0,3 процента от кадастровой стоимости, за земли общего пользования – 1,5 процента. Теперь и то и другое будет рассчитываться по ставке 0,3 процента.

Дачную амнистию продлевали много раз, и каждый раз говорили, что это в последний раз. Очередной срок истек в марте прошлого года, но в июле она была пролонгирована до марта 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру