В Волгограде запретят ложную органику, подорожает алкоголь

В Волгограде запретят ложную органику, подорожает алкоголь
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

С января наступившего года начнет работать система сертификации органической продукции, которая станет основой закона об «органике», пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Производители больше не смогут называть свои товары «органик» в маркетинговых целях. Эколог Дмитрий Кравцов рассказал, на Западе этикетка «био» или «органик» на упаковке означает, что продукция произведена без использования средств для защиты растений.

– У нас в стране не было закона, который контролировал бы эти отметки, – поясняет специалист. – Производители ставили такие знаки, чтобы привлечь покупателей. Теперь эту метку нужно будет заслужить.

Также с 1 января 2020 года повысят ставки на вина, в частности и фруктовые, а также шампанское. Отечественные вина до этого момента облагались акцизом по льготной ставке. Новый закон уравняет вина защищенного географического указания либо наименования места происхождения и незащищенного, ставка будет единой. На обычные вина она теперь составит 31 рубль за литр, на игристые – 40.

Закон также устанавливает новые акцизы на виноград, виноматериалы и электронные сигареты. На виноград, который применяется для изготовления спиртных напитков, производящихся по технологии полного цикла, предполагается ставка 30 процентов за тонну. Акциз на электронные сигареты составит 50 рублей за штуку, на виноматериалы – 30 рублей за литр.

По прогнозам экспертов, зарубежные вины подорожают примерно на 10%, отечественные как минимум на 5%.

С 1 января 2020 года на железнодорожных вокзалах больше не придется платить за посещение санитарной комнаты. В дирекции ж / д вокзалов пообещали, что на порядок в туалетах это не повлияет.

 

Читайте также:

День Богоносца, 2 января: как получить защиту святителя и исполнить желание​

Когда волгоградцы могут выбрать участок земли сами​

Волгоградцев в 2020 году ожидает дачная амнистия и вода по лицензии​

Питомцам контактных зоопарков в Волгограде предоставят укрытие

Волгоградские врачи будут получать премию за выявление онкологии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру