Андреи Осипов: «Я всегда рад единомышленникам»

Андреи Осипов: «Я всегда рад единомышленникам»
Фото Сергей Каширский

Визитная карточка

Новый директор Волгоградского филиала РАНХиГС рассказал о планах преобразования вуза

В сентябре 2019 года новым директором Волгоградского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) стал Андрей Осипов. Институт, который он возглавил, занимает особое место в системе высшего образования региона. Естественно, что в связи с новым назначением у многих возникли вопросы о перспективах развития одного из самых престижных образовательных учреждений Волгоградской области. Об этом и о многом другом новый директор рассказал в интервью «МК в Волгограде».

Играть на опережение

– Андрей Андреевич, вы обладаете большим опытом управления в сфере высшего образования. Как оцениваете место Волгоградского института управления в образовательной системе региона, что собираетесь в вузе изменить, а что – сохранить?

– Волгоградский институт управления, которым я руковожу, уже сейчас является весомой организацией со сложившимся профессорско-преподавательским составом высокой квалификации, устойчивыми взаимоотношениями с органами власти и коммерческим сектором, высокой репутацией. Институт в рейтинге региональных филиалов РАНХиГС устойчиво занимает третье место среди 54 филиалов Президентской академии. Однако современная система образования независимо от нашего желания стремительно меняется. Меняются установки абитуриентов, требования работодателей, даже образовательные технологии, ведь то, как учат студента сегодня, разительно отличается от того, как учили его родителей. Очевидно, что современный вуз должен играть на опережение и заранее предугадывать и удовлетворять требования и запросы внешней среды.

– Можете сформулировать свои личные управленческие принципы? Как относитесь к новым идеям?

– Я достаточно мобильный человек, в своей работе руководствуюсь принципом «Не навреди!» и всегда рад единомышленникам. На протяжении последних двадцати лет я занимал ряд руководящих должностей как в самом РАНХиГС, так и в его филиалах. Знаком с различными моделями управления вузом, или, как сейчас модно говорить, с лучшими практиками.

В тройке лидеров

– Означает ли это, что студентов и преподавателей института ждут серьезные изменения в учебном процессе?

– Учитывая, что я приступил к своим обязанностям только в сентябре и несколько месяцев ушло на знакомство с институтом, каких‑либо громких заявлений я пока делать не готов. Но хочу отметить, что, по данным опросов абитуриентов и результатам приемной кампании 2019 года, наш институт входит в тройку вузов – лидеров в сфере гуманитарного образования. Для меня важно не только удержать эти позиции, но и улучшить их.

– Уже знаете, что для этого можно сделать?

– Во-первых, необходимо повысить практикоориентированность нашего образовательного процесса и преодолеть общую для российского рынка образовательных услуг проблему его оторванности от рынка труда. Наша задача состоит в том, чтобы студент института получил все необходимые знания, инструменты и возможности для успешного трудоустройства после его окончания. В московском кампусе РАНХиГС мы смогли эффективно решить эту задачу, и уверен, что на волгоградской земле нам тоже будет сопутствовать удача. Другое важное направление – масштабная информатизация института.

– Речь идет о широком развитии современных цифровых технологий в обучении?

– Да, это направление включает целый ряд шагов, например, по разработке программ дистанционного обучения для наших студентов, слушателей, партнеров из органов власти и корпоративного сектора. Задачей института на ближайшую перспективу станет разработка образовательного контента, который был бы востребован. Для этого мы уже начали активное сотрудничество с компаниями – лидерами в сфере информатизации из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. Совсем скоро сможем предложить интересные образовательные продукты.

Вклад в развитие области

– Волгоградская область сегодня активно развивается, власти региона  реализуют масштабные программы. Какую роль в этом процессе  вы отводите Волгоградскому институту управления?

– Последний раз я был в Волгограде в 2014 году. Приехав сейчас, обратил внимание на произошедшие позитивные перемены. Эффективность региональных властей за последние пять лет очень заметна. В короткие сроки руководству области удалось достичь впечатляющих результатов. Само собой, вклад в развитие региона вносит и наш институт. Наши выпускники трудятся в органах власти всех уровней, их работа очень часто является предметом нашей гордости. В настоящее время мы готовы предложить региональным властям идеи и технологии, которые готовились в центральном кампусе Президентской академии в Москве и будут тиражироваться через Волгоградский институт управления.

– На ваш взгляд, что особенно востребовано сейчас?

– Думаю, что это как раз одна из наиболее близких мне профессиональных тем – местное самоуправление, оно по ряду причин пока испытывает трудности в своем развитии и ощущает серьезный дефицит кадров. Совсем недавно на базе нашего института проходило обучение глав муниципалитетов Волгоградской области. Для себя отметил их реальное желание научиться управлять, участвовать в решении актуальных проблем своих территорий, помогать избирателям. Мы готовы всячески взаимодействовать при решении этих трудных задач не только с органами местного самоуправления, но и с органами государственной власти.

В ногу с лучшими московскими вузами

– Каким вам представляется будущее Волгоградского института управления?

– Институт будет целенаправленно двигаться по пути укрепления своих лидерских позиций в сегменте гуманитарного образования Волгоградской области. Будем продолжать активное сотрудничество с органами власти всех уровней, мы станем готовить востребованного и конкурентоспособного специалиста.

– В чем конкурентные преимущества вуза?

– Во-первых, высокая квалификация профессорско-преподавательского состава. И это не дежурная фраза, уверяю вас. Наших преподавателей зовут читать лекции в вузы-партнеры, причем не только в России, но и за рубежом, а также в органы власти и правоохранительные структуры региона. Ежедневно ко мне приходят приглашения для работников института принять участие в работе различных комиссий областного уровня. Целый ряд наших преподавателей входит в профильные общественные советы, в Общественную палату Волгоградской области. Во-вторых, важно то, что студентам мы предлагаем широкую линейку социальных лифтов. РАНХиГС является организатором целого ряда всероссийских конкурсов, по результатам которых наши выпускники получают работу в известных международных компаниях. А бизнес-тренерами ребят, вышедших на этап финальных и полуфинальных соревнований, становятся высшие государственные чиновники – министры, руководители федеральных агентств, топ-менеджеры ключевых российских компаний. Эти конкурсы, я полагаю, известны многим – RAISE, «Я профессионал», «Лидер», «Бизнес-баттл». В-третьих, мы президентский вуз, а потому имеем право работать по собственным, не унифицированным образовательным стандартам.

– А что дают собственные стандарты?

– С одной стороны, они более сложные, но с другой, более востребованы временем и работодателями. Именно поэтому наши образовательные программы выигрывают по сравнению с министерскими стандартами. В этом плане мы идем в одну ногу с ведущими московскими вузами. И, наконец, наш институт имеет широкую сеть международных контактов, студенты могут пройти стажировку и обучение в летних школах Египта, Германии, Чехии, Словакии. Действует система обмена с итальянскими вузами, благодаря которой можно абсолютно бесплатно получить степень магистра в итальянском университете. Мы понимаем, что образование сегодня – это необходимость, а высшее образование – необходимость в квадрате. И ценность его не столько в корочке, которую можно получить везде, сколько в стиле мышления, а этому могут научить только в хорошем вузе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру