Жилье для переселенцев из ветхого фонда проверил Андрей Бочаров

В Волгоградской области не прекращается работа по переселению людей из аварийного и ветхого жилья. Только в одном из ЖК Волгограда областная администрация выкупила 40 квартир для переселенцев. Глава региона проинспектировал 16 декабря, как идет реализация одной из важнейших программ.

Жилье для переселенцев из ветхого фонда проверил Андрей Бочаров
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко, Владимир Городжий

Во время рабочей поездки в жилой квартал, расположенный на границе Советского и Кировского районов Волгограда, Андрей Бочаров проверил, какие квартиры предоставляются переселенцам из ветхого жилого фонда. Глава региона выразил удовлетворение тем, как застройщик отнесся к делу. Люди въедут в просторные, добротные квартиры, с отличной планировкой.

Семья пенсионерки Екатерины Федоровны Скворцовой – будущие новоселы. Раньше вместе с семьей сына она ютилась в аварийном доме в Красноармейском районе на улице Вучетича. Свою новую квартиру женщина осмотрела уже несколько раз.

– Вижу, что кое-что нужно будет доделывать. Под себя, так сказать, – планирует Екатерина Федоровна. – Новая квартира на пять квадратных метров больше прежней. Довесок очень приятный!

В Волгоградской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В период до 2025 года власти региона планируют расселить более 170 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Новоселами станут почти 11 тысяч волгоградцев. Соглашение по объему финансирования подписано губернатором Андреем Бочаровым и генеральным директором – председателем правления госкорпорации Фонд содействия развитию ЖКХ Константином Цициным.

Отметим, что решением губернатора Андрея Бочарова переселенцы, выбравшие вместо новоселья денежную компенсацию, при покупке жилья могут воспользоваться льготой. Им предоставляется компенсация части процентной ставки по ипотеке, которую они получат, обратившись в Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки. В этом году такой возможностью воспользовались 12 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру