В новом микрорайоне Волгограда развивается инфраструктура

Рост показателей ввода жилья в Волгоградской области стал результатом конструктивного взаимодействия руководства региона и застройщиков. Один из самых густонаселенных ЖК на границе Кировского и Советского районов - яркое тому подтверждение. Застройщик не ограничился возведением домов, а взялся за организацию всей сопутствующей комфортной жизни инфраструктуры: построен детсад, дорога, организована ярмарка. Вскоре в микрорайоне построят школу на 800 мест. Такие проекты позволяют бизнесу и власти решать общую задачу повышения качества жизни людей.

В новом микрорайоне Волгограда развивается инфраструктура
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Дорога для жизни

16 декабря губернатор Андрей Бочаров проинспектировал заселенный микрорайон между двумя районами Волгограда. Рабочую поездку глава региона начал с осмотра места, где планируется строительство новой школы. Расположится объект вблизи детского сада, который уже открыт для юных посетителей. Образовательное учреждение с прилегающим к нему спортивным полем появятся на месте нынешнего пустыря.

Необходимые документы под застройку уже оформлены, учебное учреждение будет завершено и сдано в эксплуатацию 1 сентября 2021 года. Примечательно, что при возведении новой школы будет использоваться только кирпич волгоградского производства. Это значительно удешевляет строительство.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Проинспектировал Андрей Бочаров и новую дорогу, которая соединит несколько улиц Кировского района – Григория Засекина, Закавказскую, Красных Командиров и Быстрова, а также свяжет жилой микрорайон со Второй продольной магистралью. Новая дорожная магистраль также позволила существенно разгрузить дорожное движение, избавив автомобилистов от нескольких «хронических» пробок.

Андрей Бочаров отметил, что построенную магистраль, которую запустят в ближайшее время, по праву можно назвать дорогой жизни. Без нее микрорайон не получил бы полноценного развития.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, что всего за пять последних лет дорожные работы всех видов охватили более 1,7 тысячи километров трасс и 20 мостов региона. Специалисты отмечают: таких объемов регион не знал за весь постсоветский период.

До 2024 год в Волгоградской области будут реализованы не менее масштабные проекты: третья и четвертая очереди пускового комплекса моста через Волгу, строительство объездной дороги, продолжение рокадной дороги до Спартановки и в сторону Кировского района. И это лишь часть намеченного.

На всем своем

Сельхозярмарка занимает особое место в числе возводимых в ЖК объектов инфраструктуры. Торговля ведется в крытом помещении, в теплое время ярмарка дополнится новыми рядами под открытым небом, которые находятся за основным зданием. Ярмарка появилась здесь по просьбе жителей. На ярмарке представлена в основном продукция местных производителей, что особо радует покупателей.

Андрей Бочаров во время посещения ярмарки напрямую пообщался с покупателями и предпринимателями. Он отметил, что подобный формат торговли крайне востребован волгоградцами, поэтому его необходимо развивать. Людям важно, чтобы было где купить мясо, рыбу, овощи, фрукты, бакалею.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Ярмарочной торговле в областном центре придается большое значение, ведь они обладают очень важным преимуществом. На таких площадках очень эффективно продвигать собственную продукцию, чем и пользуются волгоградские производители. На сегодняшний день в регионе действуют 13 универсальных и 24 специализированных сельскохозяйственных рынков, а также 269 сезонных ярмарок. Они достаточно прибыльны: за первые семь месяцев текущего года объем продукции, реализованной в этом сегменте рынка, составил более 15 миллиардов рублей.

Комфорт на первом месте

В еще одном ЖК Кировского района областная администрация приобрела 40 квартир для переселенцев из аварийного жилья. Андрей Бочаров внимательно осмотрел жилье будущих новоселов, а также пообщался с людьми.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Пенсионерка Екатерина Федоровна Скворцова – одна из тех, кто в скором времени заселится в свою квартиру. До этого женщина проживала с семьей своего сына в аварийном доме. Сын с супругой уже въехали в новое жилье по другому адресу, а Екатерина Федоровна только готовится к приятным хлопотам. Екатерина Федоровна поделилась с Андреем Бочаровым, что свою новую квартиру осматривала несколько раз. Для нее большим плюсом стало то, что новое жилье на пять квадратных метров больше прежнего.

До 2025 года счастливыми обладателями квадратных метров в новостройках станут почти 11 тысяч жителей Волгоградской области, попадающих под категорию переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Андрей Бочаров отметил, что строители ЖК выполнили взятые на себя обязательства в полном объеме. Зарекомендовавший себя с положительной стороны формат сотрудничества властей с добросовестными застройщиками будет расширен.

– Несмотря на новшества в законодательстве, переход на новые методы – эскроу счета, объемы строительства приличные, – акцентировал внимание губернатор. – Строительная отрасль одна из ведущих в экономике региона и ее необходимо поддерживать – выработанные меры совместно с ассоциацией строителей будут применены и в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру