16 декабря, в день Иоанна Молчальника: важно быть особо вежливыми друг с другом

Сегодня православные отмечают память преподобного Иоанна Молчальника, родившегося около 454 года в городе Никополе Армянском.

16 декабря, в день Иоанна Молчальника: важно быть особо вежливыми друг с другом
Фото: Православие.ру

После смерти родителей Иоанн все свое наследство раздал нуждающимся и сделал пожертвование на строительство храмов. В Иерусалиме Иоанн принял обет молчания, поселился в пустыне, где жил в одиночестве 9 лет, питаясь только травами.

Здесь он пережил опустошительный набег сарацинов и не погиб лишь потому, что Господь послал ему защитника – свирепого льва, при виде которого враги, не раз хотевшие убить преподобного, в страхе разбегались. Предание рассказывает о многих чудесах, явленных по молитве святого Иоанна во время его жизни в пустыне.

Преподобный Иоанн Молчальник провел 66 лет в лавре преподобного Саввы Освященного. Своим неустанным иноческим подвигом и неусыпной молитвой, смиренномудрием стяжал Иоанн благодать Святого Духа: совершались многие чудеса по его молитве, еще при жизни своей он спасал от неминуемой гибели призывавших его имя, а в возрасте 104 лет преподобный Иоанн Молчальник с миром отошел ко Господу.

Православные в этот день отправляются в храм, где молятся перед иконой преподобного Иоанна Молчальника, молясь «про себя». Молитва святому помогает исцелить даже тяжелобольных людей.

Во время молчания человек наедине с собой и своими мыслями способен сблизиться с Богом.

В этот день надо избегать ссор и конфликтных ситуаций.

 

Приметы на 16 декабря

Снегири чирикают под окном – к оттепели.

Падение «звезд» – к стуже.

 

Что нужно сделать 16 декабря

Не надо ссориться и вступать в чужие конфликты.

Хорошо помолчать в этот день и поразмыслить о своих грехах и возможности покаяния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру