В Волгограде появились адепты организации «Ананда Марга»

В современном мире существует множество различных учений. Одно из них недавно появилось в городе-герое, оно еще не запрещено в России. Какие идеи продвигают участники этого сообщества, читайте в нашем материале.

В Волгограде появились адепты организации «Ананда Марга»
Фото: Мария Карасева

Организация находится в невзрачной серой пристройке к пятиэтажному зданию. Внутри в подвальном помещении объявление о курсах йоги, где занимаются несколько человек, сообщает «Родной город.ру». Сначала корреспондента не пустили на занятия, аргументировав, что они только для посвященных, но предложили прийти через два часа, когда начнутся занятия для всех желающих.

После появления через два часа корреспондента сразу же стали вводить в курс дела.

– Мы медитируем, чтобы освободить тело и душу от нечистот, сохранить ясный и спокойный взгляд на вещи, – сообщил Валерий, один из участников сообщества. – Будете честны с собой – будете честны с миром, будете парить. Мы также исполняем особый вид танцев, один – и для женщин, и для мужчин, другой только для мужчин.

Через некоторое время адепты при инициации получают новое имя на санскрите. На занятиях люди медитируют и танцуют. По их мнению, это приближает их к Создателю и полезно для здоровья. Все инструкции адептам дает онлайн некий дада Садананда – монах в традиции «Ананда Марга» йоги. После практических занятий участники вместе обедают и общаются.

– Еда у нас без мяса, яиц, чеснока, лука и грибов, – пояснила участница Светлана.

Организация «Ананда Марга» появилась в Волгограде около двух лет назад. Мероприятие прошло в спокойной дружественной атмосфере, но чувство, что здесь происходит нечто странное, осталось.

Александр Дворкин, российский исследователь современного религиозного сектантства, отметил, что «Ананда Марга» является одной из самых воинственных, жестких псевдоиндуистских сект. Он объяснил, что ранее они, возможно, занимались терроризмом. Похожие организации создавались по военному образцу, где участники живут в условиях очень жесткой дисциплины. 

Специалист подчеркнул, что ученикам запрещают мирские развлечения и контролируют все аспекты их жизни. А на руководителей, напротив, запреты не распространяются. По его мнению, подобное сообщество может быть крайне опасным. Каким бы безобидным оно ни казалось на первый взгляд, не нужно связываться с ним ни при каких обстоятельствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру