Как волгоградцы могут оборудовать подвал для хранения овощей и фруктов

Идеальным местом для хранения урожая станет домашний погреб. Однако иногда плоды портятся даже здесь. Волгоградец Алексей Выходцев делится опытом, на что обратить внимание, чтобы в хранилище был подходящий микроклимат.

Как волгоградцы могут оборудовать подвал для хранения овощей и фруктов
Фото: pixabay.com

Основная задача во время хранения – обеспечить подходящую температуру. При высокой – овощи и фрукты высыхают, гниют и прорастают, а при низкой – промерзают.

Оптимальная температура + 2…+4 градуса, однако могут быть отклонения.

– Минимальная температура не должна опускаться ниже -4 и повышаться выше +10. Но это предел. Необходима надежная теплоизоляция, – рассказывает Алексей Выходцев.

Наиболее простой способ – оклеить стены и пол пенопластом. Подойдут и рулонные материалы – стеклоизол, рубероид. Затем конструкцию обивают ДВП и ДСП-панелями.

– Есть один важный момент: глубина пола в подвале должна быть ниже уровня промерзания почвы в данном районе. В нашем регионе для этого достаточно метра. А вообще, чем ниже – тем лучше, – утверждает специалист.

Повышенная влажность в подвале недопустима, из-за нее на плодах появляется плесень. Оптимальный уровень – не более 85%. Чтобы лишняя влага не появлялась, можно положить в подвале опилки.

Кроме того, еще на этапе строительства специалист советует защитить здание от грунтовых вод. Нужно также продумать комплексную гидроизоляцию: это и дренаж по периметру фундамента для отвода грунтовых вод, и ливневая канализация, и отмостка для отведения поверхностных вод. Также нужно предусмотреть гидроизоляцию фундамента снаружи и изнутри подвала.

Вентиляцию тоже стоит продумать еще на этапе проектирования. Воздух в подвале нужно обновлять хотя бы дважды в час.

– Для этого должна быть оборудована приточно-вытяжная вентиляция, – уточняет Алексей. – Ее основной принцип: должно быть две трубы: одна подает воздух вниз, а другая сверху воздух высасывает наружу. Трубы должны быть установлены в противоположных концах подвала, иначе свежий воздух, поступив в помещение, сразу же выйдет наружу. Такая естественная вентиляция – самый простой способ защитить плоды от плесени, установки каких-то дополнительных устройств она не требует.

Однако если речь идет о большой площади – более 40 квадратных метров, то такой вентиляции будет мало. Внутри труб понадобится устанавливать вентиляторы.

Пол в помещении лучше делать также из песка, что не позволит скапливаться лишней влаге.

На хранение овощи и фрукты нужно класть в ящики. Однако ставить их лучше на стеллажи, которые предварительно обрабатывают антисептиком.

Солнечный свет в подвале нежелателен, поскольку овощи станут портиться.

– Морковь, свеклу лучше хранить в песке, картошку – в клетях. Ящики с капустой ставьте в нижнюю часть подвала, она любит прохладу и способна перенести низкие температуры, так как в ней содержится сахар. А для картошки холод не подходит – она замерзает из-за содержания в ней крахмала. Капусту хорошо хранить в буртах. Если запаслись на зиму яблоками, поставьте рядом с ними ведро с водой, иначе они из-за недостатка влаги будут морщиться. Также яблоки перед хранением лучше завернуть в бумагу, чтобы они не касались друг друга. Острый перец и лук держите в подвешенном состоянии. Если в подвале храните луковицы цветочных растений, положите их в песок, – напоминает Алексей Выходцев.

Отвадить грызунов помогут травы – по углам можно разложить веточки мяты, полыни и ромашки, пижму или череду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру