Как волгоградские школьники могут подработать во время учебы

Волгоградские школьники трудятся на предприятиях области в течение всего года, хотя, конечно, в учебное время это происходит не так часто, как во время летних каникул.

Как волгоградские школьники могут подработать во время учебы
@ Фото: ИД «Волгоградская правда/ Сергей Григоренко

Как сообщил Дмитрий Галямов, начальник отдела организации трудоустройства и развития форм занятости облкомитета по труду и занятости, школьники могут приходить для трудоустройства в центры занятости по месту жительства. В том случае, если у центра есть договор с предприятием, дети получат направление на трудоустройство.

За работу школьники получат зарплату, сумма которой равна минимальному размеру оплаты труда и бонус от центра занятости – полторы тысячи рублей в месяц на лицевой счет.

По словам Галямова, в 2019 году через центры занятости были устроены на работу 6,7 тысячи человек. Большинство детей подрабатывали в учреждениях здравоохранения – около 900 человек.

В первую очередь, на подобное трудоустройство могут рассчитывать сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, где родители не работают, где дети состоят на учете, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Трудоустроиться можно после исполнения школьнику 14 лет, если согласны родители. Продолжительность рабочего дня для 14‑летних – не более четырех часов, для тех, кому исполнилось 15 лет – пять часов в день, для 16‑17‑летних – до семи часов.

В учебное время нормы еще ниже: до 2,5 часа – для 14‑15‑летних, 4 часа – для 16 и 17-летних школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру