Андрей Бочаров распорядился усилить профилактику ОРВИ и гриппа

На оперативном совещании губернатор Волгоградской области поставил задачи про организации работы по профилактике острых респираторных заболеваний и гриппа в регионе.

Андрей Бочаров распорядился усилить профилактику ОРВИ и гриппа
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как отметил Андрей Бочаров, в Волгоградской области в ближайшие недели сохранится неустойчивая погода, в основном плюсовая температура воздуха, а значит, высока вероятность дальнейшего распространения вирусов ОРВИ и гриппа. Только на прошедшей неделе рост числа заболевших составил 9,3%.

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу не превышен, подчеркнул в своем выступлении Андрей Бочаров и напомнил, что работает региональный оперативный штаб, продолжается прививочная кампания.

— На сегодняшний день охват населения прививками превышает 46,4%, что больше показателя аналогичного периода прошлого года, — сообщил глава региона.

Губернатор подчеркнул необходимость обратить внимание на группы повышенного риска — детей, работников здравоохранения и образования, соцсферы и поставил задачу продолжать вести активную разъяснительную кампанию среди населения по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, обеспечить в детсадах и школах строгий входной контроль и требуемый температурный режим в помещениях, а также запас лекарств в аптеках и больницах, быть в готовности при необходимости быстро организовать дополнительный коечный фонд.

Работодателям Волгоградской области глава региона посоветовал ввести входной контроль заразившихся гриппом и ОРВИ и продолжить вакцинацию сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру