Медики назвали признаки недостатка витаминов

Если человек питается несбалансированно и не получает достаточного количества ценных витаминов и минералов, то рано или поздно это отразится как на состоянии здоровья, так и на внешнем виде.

Медики назвали признаки недостатка витаминов
Фото: pixabay.com

Одним из внешних признаков, что витаминов в рационе не хватает, является повышенная ломкость волос и ногтей. Нередко такое состояние связано с дефицитом витамина B7. Чаще всего нехватка биотина наблюдается у беременных женщин, а также у тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Заеды, или трещинки в уголках рта также могут указывать на нехватку витаминов группы В, а также недостаток железа. Если появление язв сопровождается головокружением и проблемами со сном, то лучше сдать анализ на уровень этих элементов.

Названы ароматы, которые в Новый год привлеку в дом удачу и деньги

О нехватке железа в рационе также может свидетельствовать синдром беспокойных ног. Несмотря на то что до конца медики так и не выяснили причины развития такого состояния, уже известно, что дефицит железа усиливает этот симптом.

Зуд, шелушение кожи головы и перхоть нередко становятся признаком нехватки цинка и витаминов группы B. В некоторых случаях себорейный дерматит может распространиться на лицо, грудь и область подмышек.

Кровоточивость десен нередко связывают с дефицитом витамина С. Если при этом мелкие ранки долго заживают, а кожа очень сухая, вероятно, нужно восполнить недостаток этого витамина, пишет «МедикФорум».

Эти знаки ждет невероятная удача в 2020 году

6 декабря – день святителя Митрофана: что сегодня может изумить

 

Читайте также:

Врач рассказал, чем опасна зимой борода

Кровь расскажет, сколько вам жить осталось

Этот продукт нельзя разогревать: он провоцирует рак

Кардиологи назвали, какой признак будущего инфаркта скрывается во рту

6 признаков того, что ваш организм обезвожен

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру